Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос? Каким лучше способом оформить безвоздмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом

После смерти бабушки отец вместе со своей сестрой унаследовали дом (в котором в настоящее время проживает сестра отца) в равных долях (1/2 дома каждому). В данное время отец является инвалидом первой группы, парализован и не разговаривает. Наследниками отца являются: жена, сын и дочь.

Вопрос?

Каким лучше способом оформить безвоздмездный отказ от наследства в пользу сестры отца (дом находится в другом городе)?

Бальян  Владимир, г. Нижний Тагил
Бальян Владимир Россия, г. Нижний Тагил
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2001 в 18:47
номер вопроса №2555
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!Если отец не признан недееспособным по решению суда и не говорит,но всё понимает,то можно вызвать на дом нотариуса,который составит заявление об отказе от получения доли в наследстве после смерти бабушки в пользу сестры,подпись под заявлением может поставить любой присутствующий при этом,а нотариус оговорит,что отец парализован,поэтому не может поставить подпись сам.Документ будет удостоверен нотариально и его можно выслать сестре отца,которая оформит наследство на себя.Это возможно только если заявление о выдаче св-ва о праве на наследство от имени отца ещё не подавалось нотариусу,т.к подав заявление отказаться уже нельзя.Если отец недееспособен,то ему назначается опекун,который может оформлять наследство,но не может отказываться и продавать без разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства отца.Другой вариант:после смерти бабушки отец не подаёт никаких заявлений,а сестра оформляет наследство на себя,не упоминая о наличии брата.Основание: ст.ст.532,546,550 ГК РСФСР 1964г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2001 21:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли мой отец (вместе со своей сестрой, у них квартира в собственности напополам) сдавать квартиру через мое ИП (я дочь, ИП 6%)
читать ответы (1)
Я проживаю вместе со своей дочерью в квартире, в которой она имеет 1/4 долю а собственник её дядя. У нас случился потерпи мы затопили соседей
читать ответы (1)
После смерти бабушки остались фамильные золотые украшения. На то в время в квартире временно проживал родственник, который мог их пропить
читать ответы (1)
В браке состоим с мужем 10 лет. В 2006 г.он вместе со своей сестрой приватизировал дом, в котором прописан сам муж, его сестра, наш сын, мать мужа и отец мужа.
читать ответы (1)
После смерти бабушки осталось завещание, в котором принадлежащий ей дом в равных долях завещала двум своим дочерям (моя мама и тетка)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение