Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 556
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир Давыдов, г. Москва
Владимир Давыдов
23.04.2001 в 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования,

которая требуется для устройства на временную работу?

номер вопроса №25564
прочитан 97 раз
Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования, Теги: Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, Страховые взносы в пенсионный фонд, Взносы в пенсионный фонд РФ, Страховое свидетельство государственного пенсионно, Взносы в Пенсионный Фонд, Отделение пенсионного фонда, Федеральный закон,

1 ответ на вопрос по теме "Временная работа"

  • Юрист Веселкова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 0 | ответов: 51

    Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющго страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы