Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования,

которая требуется для устройства на временную работу?

Владимир Давыдов, г. Москва
Владимир Давыдов Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.04.2001 в 14:40
номер вопроса №25564
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющго страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    24.04.2001 08:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как снять с регистрационного учета знакомого который прописался для устройства на работу по месту прописки не проживает найти его не возможно.
читать ответы (1)
Может ли человек получить патент, если у него просрочена миграционая карта на 4 мес. Что делать оплатить штраф, как поступить. Знакомый из Украины г
читать ответы (1)
Какие документы нужны для устройства на постоянную работу гражданину Украины? Планирует в будущем перевезти семью и проживать постоянно
читать ответы (1)
Какой перечень документов требуется, для подачи на временную регистрацию иностранного гражданина (украниа)
читать ответы (1)
Как получить карточку пенсионного страхования.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение