Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор задатка срок его действия

В договоре задатка не был указан срок его действия. После того, как Продавец подготовил полный пакет документов, Покупатель в течение месяца так и не смог купить у него квартиру, ссылаясь на различные причины. Но договор не может быть "резиновым". Спустя 3 месяца со дня подписания данного договора, Продавец нашел новых Покупателей, а прежний Покупатель вставляет палки в колеса во всех организациях - БТИ, дом.управление, где с его слов, собственнику квартиры отказывают в выдаче новых справок. Мало того, Покупатель еще и грозится подать в суд, требует двойной суммы задатка, тогда кажется квартиру арестуют и мы ее вообще долго не сможем продать.

Но мы ведь их ждали больше месяца, мы пострадавшая сторона.

Подскажите пожалуйста, что делать.

Лера, г. Сочи
Лера Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
24.04.2001 в 23:26
номер вопроса №25574
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лера!

    исходя из понятия и сущности задатка, данного законодателем в ст. 380, 381 ГК РФ, если положения о ЗАДАТКЕ (читайне договор не аванс или предоплата, а ЗАДАТОК) содержиться в договоре и у Вас имеются доказательства того, что покупатель в течении нормального времени (ч.2 ст.314 ГК РФ) с даты получения сообщения о Вашей готовности заключить сделку не смог исполнить принятых обязательств, то задаток остается в Вашем распоряжении в покрытие убытков.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 03:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос, при покупке машины в договоре купли-продажи был указан нынешний адрес и регистрация прежнего владельца (г.Москва) а в ПТС указан бывший адрес регистрации (г.
читать ответы (1)
На меня подали в суд по договору займа, который я не заключала. Даже не знаю истца. В нем лишь ИНН и ОГРН (являюсь ИП), личных данных никаких нет
читать ответы (1)
В предложении, направленном оферентом адресату, не был указан срок для его акцепта. Через 2 дня оферент отозвал свое предложение
читать ответы (1)
После того, как мне в юстиции выдадут документы на мою квартиру (я-покупатель), куда дальше идти? Прописка моя и моего 6 л
читать ответы (1)
В договоре с риелтором не указан срок действия договора, только до выполнения условий... Зато есть штрафные санкции за прекращение договора с моей стороны.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение