Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1) Имеет ли право следователь скрывать от потерпевшего материалы дела?

(Дело об угоне автомобиля).

2) Имеет ли потерпевший право присоединить к делу какое-либо своё заявление, которое он считает относящимся к делу?

3) Угнанной и милицией найденной машине причинен ущерб. Следователь утверждает, что размеры физического (не в денежном выражении) ущерба не установимы, поскольку неизвестно, в каком состоянии машина была на момент угона. Должен ли потерпевший доказывать, что машина была в нормальном состоянии до угона и если да, то как?

Спасибо. Вы делаете хорошее дело.

Леонид.

Леонид, г. Москва
Леонид Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.04.2001 в 17:49
номер вопроса №25587
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Леонид!

    В соотвествии с УПК по завершении предварительного следствия следователь в порядке ст 200 УПК ознакомляет вас с материалами уголовного дела.

    В том случае если Вы признаны потерпевшим по данному делу, то имеете право предъявить подсудимому гражданский иск как на стадии предварительного следствия, так и в первом судебном заседании, до момента начала дела по существу.

    Если видимых повреждений на а/м действительно нет, то доказать причиненный ущерб легче в уголовном процессе, т.к. в данной ситуации Суд рассматривая уголовное дело параллельно рассматривает и ваш иск, при этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2001 18:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право следователь вести дело без допроса подозреваемого и будет ли амнистия в 2016 году к 9 мая если да то по каким статьям.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: имеет ли право следователь давать знакомиться с материалами дела обвиняемому по этому же делу? Какими полномочиями оббладает следователь?
читать ответы (1)
Имеет ли право следователь спрашивать у потерпевшей стороны пойдет ли она на мировую? Обязательно ли отвечать на все его вопросы без адвоката
читать ответы (1)
Имеет ли право сторона потерпевших ознакомиться с материалами уголовного дела?
читать ответы (1)
Имеет ли право следователь, после ознакомлениями с материалами дела для трассологической экспертизы и подписью обвиняемого, вносить изменения, поправки шариковой ручкой для эксперта.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение