|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7388
юристов
116038
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петр, г. Санкт-Петербург
Петр
27.04.2001 в 15:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Сфера предпринимательской деятельности

Договор на выполнение - Петр, г. Санкт-Петербург

Является ли агенство недвижимости коммерческим представителем доверителя на этапе выполнения договора - поручения по поиску покупателя на квартиру и несет ли доверитель в связи с этим какую либо ответственность за прекращение договора в одностороннем порядке без объяснения причин (ст 978 ГК п.2)Вознаграждение в поверенного в договоре - поручении неоговарено в явной форме. Форма договора составлена так, что есть финансовые санкции к доверителю за несоблюдение условий договора (эксклюзивность и проч.). Правомочны ли они?

номер вопроса №25595
прочитан 17 раз
Теги: Сфера предпринимательской деятельности, Несоблюдение условий договора, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Положения о коммерческом представительстве содержатся в ст. 184 ГК РФ.

    Юридические признаки, характеризующие "фигуру" коммерческого представителя: 1) В качестве коммерческого представителя выступает лицо, осуществляющее самостоятельную предпринимательскую деятельность. 2) Коммерческий представитель действует от имени и в интересах представляемых, в качестве которых выступают предприниматели. 3) Коммерческое представительство имеет постоянный характер. 4) Полномочия коммерческого представителя выражаются в заключении договоров в сфере предпринимательской деятельности. 5) Коммерческий представитель может представлять нескольких предпринимателей.

    Вы же физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Следовательно, отсутствует второй юридический признак, характеризующий коммерческое представительство.

    Поэтому в заключенном договоре поручения агентство недвижимости не действует в качестве коммерческого представителя.

    Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы