Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор в одностороннем порядке

Петр, г. Санкт-Петербург
Петр Россия, г. Санкт-Петербург
27.04.2001 в 15:07

Является ли агенство недвижимости коммерческим представителем доверителя на этапе выполнения договора - поручения по поиску покупателя на квартиру и несет ли доверитель в связи с этим какую либо ответственность за прекращение договора в одностороннем порядке без объяснения причин (ст 978 ГК п.2)Вознаграждение в поверенного в договоре - поручении неоговарено в явной форме. Форма договора составлена так, что есть финансовые санкции к доверителю за несоблюдение условий договора (эксклюзивность и проч.). Правомочны ли они?

номер вопроса №25595
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.04.2001 08:07
    отзывов: 3 Личная консультация

    Положения о коммерческом представительстве содержатся в ст. 184 ГК РФ.

    Юридические признаки, характеризующие "фигуру" коммерческого представителя: 1) В качестве коммерческого представителя выступает лицо, осуществляющее самостоятельную предпринимательскую деятельность. 2) Коммерческий представитель действует от имени и в интересах представляемых, в качестве которых выступают предприниматели. 3) Коммерческое представительство имеет постоянный характер. 4) Полномочия коммерческого представителя выражаются в заключении договоров в сфере предпринимательской деятельности. 5) Коммерческий представитель может представлять нескольких предпринимателей.

    Вы же физическое лицо, не являющееся предпринимателем. Следовательно, отсутствует второй юридический признак, характеризующий коммерческое представительство.

    Поэтому в заключенном договоре поручения агентство недвижимости не действует в качестве коммерческого представителя.

    Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли на самом деле вернуть деньги от трейдера который проиграл на форексе? Договор с трейдером имеется. Спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли агенство недвижимости составить договор дарения на квартиру или обязательно должен составлять нотариус
читать ответы (1)
Договор на оказание разовой услуги по поиску покупателя на покупку жилого дома, образец накидайте пожалуйста!
читать ответы (1)
Юрлицо А с ОСН сдало авто по договору поручения на поиск покупателя для заключения договора купли-продажи конторе Б,
читать ответы (1)
Договор на оказания услуг По поиску покупателя на объект недвижимости Пункт из договора 3. В случае нахождения покупателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение