Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрация договора цессии в юстиции

Сергей, г. Сыктывкар
Сергей Россия, г. Сыктывкар
05.05.2001 в 14:51

Учреждение юстиции отказало в гос. регистрации договора уступки требования (цессии) между банком (цедент) и ООО (цессионарий) на том основании, что что некредитная организация не имеет права приобретать права по кредитному договору ввиду отсутствия у нее банковской лицензии. Мы не согласны с таким утверждением, как обосновать свою позицию. Есть ли судебная практика на эту тему?

номер вопроса №25614
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.05.2001 07:33
    отзывов: 3 Личная консультация

    Кредитный договор согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ - особая, самостоятельная разновидность отношений займа. Особенность в том, что в роли займодавца по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ РФ. То есть необходима специальная правосубъектность при заключении кредитных договоров.

    А из арбитражной практики могу привести Постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.1998 г. № 955/98. Хоть в нем речь идет о договоре факторинга, но это применимо и к кредитному договору, поскольку для заключения договора факторинга также необходима специальная правосубъектность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении договора аренды на землю между физлицом (пенсионер) и ооо мтс, оплачиваю 13% ндфл и,оплачивают-ли стр. взн
читать ответы (1)
Заключен договор аренды квартиры с целью сдачи ее в субаренду между физ лицом и ооо. ООО отправляет заказное письмо о
читать ответы (1)
Отказали в выдаче судебного приказа о взыскании задолжности по заработной плате с ООО, сославшись на необходимость
читать ответы (1)
В чем разница между фермерским хозяйством и ООО: в первую очередь по видам деятельности? В ОКВЭД, который можно использовать
читать ответы (1)
Я получил рвп паспорт с печатью но сейчас в фмс сказали что надо договор безвозмедного договора. Что мне делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение