|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5066
юрист
51484
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алена, г. Санкт-Петербург
Алена
31.08.2001 в 11:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Передача наследства - Алена, г. Санкт-Петербург

Хотели приватизировать квартиру для последующей передачи ее по наследству. Так выщло, что наследодатель умер не успев довести приватизацию до конца (заявление о приватизации сделать успели, а договор на приватизацию заключен представителем по доверенности уже после смерти наследодателя о которой представитель не знал). По той же доверенности представитель получил свидетельство о праве собственности на квартиру. Руководствуясь этим фактом, нотариус для заключения сделки почему то просит решение суда о признании сына наследодателя единственным наследником, тогда как спора по данному вопросу вообще нет и все документы подтверждающие то что сын единственный наследник переданы нотариусу. Что делать в данном случае? Возможно ли сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за наследником?

номер вопроса №2567
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признании права собственности на квартиру, Получить свидетельство о праве собственности, Заявление нотариусу о принятии наследства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Алена!

    Вам, необходимо в заявлении нотариусу о принятии наследства указать данную квартиру в составе наследственной массы.

    По данному вопросу Пленум ВС РФ высказался четко и определенно, что если гражданин до смерти подал заявление на приватизацию, не отозвал его и в силу смерти не успел завершить приватизацию – данное имущество включается в наследственную массу.

    Вся пикантность даной ситуации состоит в том, что после смерти бабушки у лица подписавшего договор – отсутствовали полномочия, т.к. доверенность со смертью доверителя теряет силу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы