Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Два лицевых счета

Цепочку действий при разделе 3 х комн. Приват. Кв-ры (все комнаты изолированные) на две жилплощади (два лицевых счета). Кв-ра куплена на четверых человек в равных долях. Есть необходимосто ее разделить пополам. Спасибо.

Оля, г. Москва
Оля Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.11.2001 в 17:54
номер вопроса №25670
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!Реальный раздел квартиры пополам возможен только в том случае,если в ней есть два входа,две кухни,два санузла,площадь 2-х комнат равна по площади третьей,которую можно разделить на две и в результате перепланировки(перегородки)в местах общего пользования(без потери жилплощади)можно сделать из одной квартиры две совершенно отдельные друг от друга.Если квартира отвечает этим условиям,то вызывайте МВК,получайте разрешение на перепланировку, составляйте проект и утверждайте его через ПИБ.При согласии всех собственников производите работы в соответствии с проектом,принимайте по акту и вносите изменения в поэтажный план.Необходимо удостоверить у нотариуса соглашение о прекращении права совместной долевой собственности 4-х на одну квартиру,образовании права долевой собственности у каждого на долю в 2-х комнатной квартире(двое на одну,двое на другую,которой после принятия работ по перепланировке присваивается свой номер.При несогласии хотя бы одного из сособственников с утверждённым проектом решайте вопрос о разделе и обязании не препятствовать производству перепланировки, прекращении права совместной долевой собственности 4-х на одну общую квартиру в судебном порядке. Основание: ст.84 ЖК РФ, ст.ст.252,254 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2001 01:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Насколько реальна угроза бывшего мужа разделить лицевые счет? Неприватизированная 3-х комн. Кв-ра, жилая пл.41,5 кв.м, общая-73,4 кв. м
читать ответы (1)
Одолжил денег родной сестре и матери на покупку 3 х комн. Кв-ры с условием выплаты долга через 2 года
читать ответы (1)
3-х комн. Кв-ра приватизирована с правами долевой собственности на 3-х чел. по 1\3 кв каждому. Бабушка, её сын и внук (ребёнок сына 15 лет)
читать ответы (1)
Разводимся с женой. Предстоит раздел 3-х комн. Кв-ры, приобретенной в долях: 2\3-мои, 1\3-супруги. Реально - по суммам вложенных средств - жене должно принадлежать 1\4 кв-ры.
читать ответы (1)
3 х комн. Кв-ра приватизирована в равных долях на мужа. Меня сына и дочь. Дети имеют свои семьи и живут в собственных квартирах. С мужем брак расторгнут летом этого года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение