Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брачный договор

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
01.09.2001 в 20:40

Скажите, может ли мой муж по брачному договору оформить передачу в мою собственность своей дачи, приобретённой им ранее (до нашего брака) без указания в качестве причины передачи такого основания, как развод? Или требуется оформление договора купли-продажи или дарения? И буду ли я обязана в этом случае отвечать этим имуществом по его обязательствам так, будто оно является общей собственностью?

номер вопроса №2568
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2001 13:02
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Совершать сделку купли-продажи между супругами НЕ РЕКОМЕНДУЮ, т.к. истец может предпринять попытку признания последней недействительной.

    В Вашей ситуации нахожу целесообразным совершить сделку дарения от супруга (жениха) супруге (невесте), в данном случае дача будет получена Вами по безвозмездной сделке, а соотвественно НЕ будет включаться в совместное имущество (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

    Однако для исключения последующей длительной процедуры у нотариуса, рекомендую совершить сделку дарения до заключения брака

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, может ли мой муж получить единовременное пособие по беременности и родам и в дальнейшем получать пособие по уходу
читать ответы (1)
Скажите может ли мой муж он военнослужащий уйти в декретный отпуск до 1,5 лет если жена ИП. И получать ежемесячное пособие
читать ответы (1)
Скажите может ли мой муж инвалид 2 группы пожизненно удочерить мою дочь. В браке мы уже 7 лет и у нас есть общий ребенок
читать ответы (1)
Скажите, может ли мой муж (я второй раз вышла замуж) удочерить мою дочь от первого брака, если ее биологический папаша не
читать ответы (1)
Может ли мой муж по доверенности сына на продажу земельного участка, продать мне (своей жене) этот участок. Сын проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение