|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ната, г. Москва
Ната
31.07.2001 в 15:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Насколько мне известно раньше разрешалось до 23 часов, а сосед утверждает, что до 20 часов.

Я хотела бы узнать до какого часа можно вести ремонтные работы в квартире (стучать, сверлить, пилить и т.д.). Насколько мне известно раньше разрешалось до 23 часов, а сосед утверждает, что до 20 часов. Кто изнас прав?

номер вопроса №25704
прочитан 274 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы местного самоуправления, Органы исполнительной власти, Пользование жилым помещением,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кузьменко Жанна Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 13

    В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. Постановлением Совета Минист-ров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 в ред. от 23 июля 1993 г.) наниматель обязан со-блюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения

    других действий, создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допус-кается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Кроме того, со-гласно ст. 10 Закона г. Москвы «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы» от 29 сентября 1999 г. N 37

    В жилых домах запрещается производство работ:

    - в воскресные и общегосударственные праздничные дни;

    - с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00 часов;

    - с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;

    - без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образо-вание трещин и разрушений стен и потолков;

    - с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуацион-ных путей и других мест общего пользования;

    - с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

    Факты нарушений нормативных ограничений, установленных настоящей стать-ей, фиксируются управляющими жилыми домами в актах (протоколах), которые оформ-ляются в установленном порядке и направляются в органы исполнительной власти, а так-же районные Управы для принятия мер воздействия, предусмотренных законодательст-вом.

    Общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных до-кументах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается ор-ганом власти, выдавшим разрешение.

    Согласно ст.142 КоАП РСФСР нарушение правил пользования жилыми помеще-ниями влечет наложение штрафа в размере до 1/3 МРОТ, но не ниже 50 руб. Дела о нару-шении тишины подведомственны административным комиссиям при органах местного самоуправления. В случае длительного (свыше 2-х месяцев) нарушения порядка переуст-ройства жилое помещение может быть продано с публичных торгов по иску районных Управ, а договор найма расторгнут (ст. 13 Закона N 37).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы