Признать дееспособность

Алексей, г. Азов
Алексей Россия, г. Азов
31.07.2001 в 23:53

Сейчас мне 17 лет. Я слышал, что если меня признают полностью дееспособным, то я смогу получить водительские права до того, как мне исполнится 18 лет. Правда это или нет? Кто признает меня полностью дееспособным и что для этого нужно?

Спасибо!

номер вопроса №25708
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    01.08.2001 11:52

    Уважаемый Алексей!

    Приобрести полную дееспособность можно двумя способами:

    - вступление в брак до достижения 18 лет (ст.21 ГК РФ)

    - путем эмансипации (ст.27 ГК РФ).

    Однако по вопросу о возможности получения водительских прав категории «В» и последующих до достижения Вами 18 лет возникают большие сомнения, т.к. ПДД, утвержденные постановлением Правительства РФ, право на получение права на управление легковым автомобилем возникает не по признаку ДЕЕСПОСОБНОСТИ, а по ВОЗРАСТНОМУ КРИТЕРИЮ, т.е. если ГИБДД Вам откажет, что наиболее вероятно, то полагаю, что они не нарушат законодательства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 17 лет я получаю пенсию по потери кармильца! Её на данный момент получает мама, могу ли я получать пенсию сама.
читать ответы (1)
Меня зовут Андрей. Мне 17 лет я сирота. У меня получилась такая ситуация что моя девушка забеременела и родит она до того как мне исполнится 18 лет
читать ответы (1)
Мне 17 лет я гражданин Узбекистана у меня нет паспорта потому что я в России с 13 лет. как мне получить паспорт в в посольстве в Москве! Заранее спасибо за ответ!
читать ответы (1)
Я слышала, что если взять фамилию мужа иностранца, то необходимо менять паспорт на его Родине, и принимать гражданство Украины правда ли это
читать ответы (1)
Я гражданин украины у меня оформленно временнное убежище могу ли я получить водительское удостоверение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение