|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил
07.09.2001 в 13:56
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Недействительным) в связи с пропуском срока исковой давности.

Господа-практики! Обратился в суд с просьбой отказать истцу в удовлетворении иска (он просит признать договор дарения от 1993 г. недействительным) в связи с пропуском срока исковой давности. Меня интресует вопрос - состоится ли судебное заседание, ведь в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ "истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

номер вопроса №2579
прочитан 58 раз
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Причины пропуска срока исковой давности, Решение суда первой инстанции,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Состоится или нет судебное заседание зависит от нескольких причин. Применение указанного Вами пункта статьи 199 ГК РФ, было разъяснено Постановлением Пленума ВС РФ от 28 февраля 1995 г. № 2 и Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. № 1 " О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой гражданского кодекса РФ". Этому вопросу посвящен п.12 данного постановления:" Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в статье 205 части первой Кодекса." Это значит, что истец может подать заявление с изложением причин пропуска срока исковой давности и просьбой о его восстановлении , а суд может признать их уважительными и удовлетворить его просьбу. Кроме того, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). Этот день совсем необязательно должен совпадать с днем заключения договора. В данном случае важное значение имеет причина( нарушенное право), по которой истец просит признанать недействительным договор и момент ее возникновения.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы