|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5713
юрист
93244
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ижевск
Елена
10.08.2001 в 14:09
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Большая покупка - Елена, г. Ижевск

Вчера зашли с мужем в супер-маркет. После того, как мы расплатились, к нам подошел охранник и заявил, что мы украли (!) пакетик орешков к пиву!, предложил пройти в подсобное помещение и вывернуть карманы! Мы были настолько шокированы нелепостью обвинения, что дали себя обыскать. Было очень обидно и унизительно. Мы достаточно хорошо и дорого одеты, сделали большую покупку (дорогое вино, сигареты, и т..д.), расплачивались крупными купюрами, т.е. впечатление бомжей, страдающих клиптоманией не производим! Охранник был нетрезв, на столе в подсобке стояли открытые бутылки пива, но он не хамил, вел себя вежливо, мы сочли за благо не раздувать конфликт, обднако обидно было до слез. Подскажите, насколько правомерны его действия и как нам следовало вести себя в этой ситуации?

номер вопроса №25794
прочитан 4 разa
Теги: Возмещение морального вреда, Конституционное право, Правила работы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Елена. Безусловно грубо нарушено Ваше конституционное право на неприкосновенность личности. К сожалению, в отношении данного магазина Вам вряд ли теперь удастся доказать что произошел такой инцидент. Охранник протрезвеет и скажет, что он Вас видит впервые. Но на всякий случай позвоните и нажалуйтесь в комитет по торговле Вашей местной Администрации. Чтобы в дальнейшем такого не произошло, помните:

    1.Обыск - это оперативно-розыскное мероприятие. Право проведения его имеют в соответствии с Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" только уполномоченные государственные органы, например, милиция, и только в установленных законом случаях.

    2. Правила работы предприятия розничной торговли, утв.Комитетом РФ по торговле (письмо от 17.03.94г № 1-314/32-9) прямо запрещают проверять при выходе правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи покупателя (п.34 Правил). Причем сдевать сумку на хранение Ваше право, а не обязанность.

    3. Если работники магазина пытаются нарушить Ваши права и задерживают Вас, то это незаконно. Требуйте в этом случае, чтобы они вызвали милицию, в присутствии свидетелей д.б. составлен акт, в котором работники магазина должны утверждать, что видели, как Вы украли товар. Только после этого работник милициии может Вас обыскать. Если у Вас ничего не найдут, обращайтесь с копией акта в суд и требуйте возмещения морального вреда.

    С уважением. Веселова.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы