Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 688
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Пермь
Наталья
01.10.2001 в 12:16
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Приватизированная квартира до брака - Наталья, г. Пермь

У меня имеется приватизированная квартира (еще до вступления в брак), в которой прописана я и ребенок. Возникла необходимость обменять ее на аналогичную в другом районе. Как это лучше сделать: через куплю-продажу или договор мены? С нашей стороны требуется доплата. Может ли сумма доплаты быть внесена в договор мены, положены ли в этом случае налоговые вычеты? У мужа от первого брака есть взрослый сын. Как лучше оформить дела, чтобы он не имел права на эту квартиру?

номер вопроса №2589
прочитан 15 раз
Приватизированная квартира до брака - Наталья, г. Пермь Теги: 220 налогового кодекса РФ, Сын мужа от первого брака, Семейный кодекс РФ, Право на налоговый вычет, Денежные средства, Покупка квартиры, Новая квартира,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизированная квартира"

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наталья! 1. В вашем случае лучше осуществить сделку по обмену квартиры через куплю-продажу. В этом случае вы будете иметь права на налоговый вычет. предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ, на всю сумму стоимости купленной вами квартиры. В случае же оформления договора мены, вы будет иметь право на налоговый вычет только в сумме доплаты, поскольку вычет предоставляется только в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. 2. Чтобы обезопасить себя от притязаний мужа на новую квартиру (если перед вами стоит такая цель), то вам необходимо изменить правовой режим денежных средств, направляемых в качестве доплаты на приобретение жилья. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ на имущество супругов, нажитое в браке распространяется режим совместной собственности. Соответственно, денежные средства, которые будут направлены на доплату при покупке квартиры, имеют режим общей собственности (если у вас нет доказательств того, что эти денежные средства были получены вами ещё до брака). Поэтому ваш муж (в случае развода) будет претендовать на часть квартиры, равной половине денежных средств, направленных на доплату. Чтобы обезопасить себя от притязаний мужа (и его сына от первого брака как наследника) на новую квартиру, вы можете составить с ним брачный контракт, по которому на денежные средства, направляемые на доплату при покупке квартиры, распространяется режим единоличной собтсвенности супруги, т.е. вас. 3. Сын мужа от первого брака может претендовать на вашу новую квартиру только как наследник своего отца, т.е. вашего мужа. Но он будет претендовать только на часть квартиры, равной половине денежных средств, направленных на доплату. Однако, если у вас с мужем будет подписан вышеупомянутый брачный контракт либо при его отсутствии составлено завещание вашим мужем, по которому его доля в собственности на квартиру в случае смерти переходит к жене или иному лицу, то сын не сможет претендовать на эту долю в случае смерти вашего мужа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы