Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Арбитражный суд оставил исковое заявление без рассмотрения, мотивация: 1.

ответчику не направлена претензия. 2.в исковом заявлении должно быть предусмотрено или взыскание неустойки или проценты за пользование чужими средствами. Просим дать разьяснение о правомерности решения суда. С уважением.

Смаков, г. Уфа
Смаков Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
25.04.2002 в 08:18
номер вопроса №259
прочитан 70 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Непонятно, суд счел необходимым направления ответчику претензии или искового заявления. В любом случае это возможно. П. 1 ст. 108 предусматривает возможность возвращения искового заявления и тогда, когда копия искового заявления не направлена ответчику (подпункт 4) и когда не соблюдена досудебная процедура разрешения спора - не направлена претензия ответчику (подпункт 6). Основание возвращения искового заявления - соединение требований и неустойки и за пользование чужими деньгами - законом не предусмотрено. Но, возможно, в Вашем случае такое соединение и не правомерно. Необходимо рассмотреть Вашу ситуацию в целом. В любом случае хоть одно основание для возвращения иска у суда было. Не расстраивайтесь, арбитражный суд очень скорпулезно подходит к принятию иска и часто возращает иски. Истравляйте ошибки и подавайте новый иск.

    Адвокат Россия, г. Москва
    25.04.2002 09:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд оставил исковое заявление без движения на основании того, что якобы не указан полный адрес ответчика
читать ответы (1)
Суд оставляет исковое заявление без движения! 1 не указано в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав 2 не приложены доказательства подтверждающие несение истцом юр расходов.
читать ответы (1)
Суд оставил исковое заявление без рассмотрения, .т.к. не было досудебного урегулирования. Прошло два месяца со дня подачи претензии - ответа нет
читать ответы (1)
Суд оставил исковое заявление без движения с возможностью исправления недостатков (оплата госпошлины) в течение 15 дней
читать ответы (1)
Суд оставил исковое заявление без движения, так как не указаны полностью имя и отчество ответчика, только инициалы (так как других сведений нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение