|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Железногорск
Галина
05.10.2001 в 08:02
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Можно ли в судебном порядке определить режим пользования автомобилями, находящимися в общей долевой собственности?

номер вопроса №2594
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общая долевая собственность, Владение и пользование имуществом, Порядок раздела имущества,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Галина! Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности , осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижения согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если сособственники не могут достичь согласия по вопросам владения и пользования автомобилей, то данный вопрос можно разрешить в суде.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина!Если автомобилей несколько,то чаще люди производят в судебном порядке раздел имущества,то есть определяют кому какой с выплатой другому компенсации или без таковой,т.к это лучше,чем пользоваться по очереди.Чаще раздел производят супруги(ст.ст.38,39 СК РФ)или наследники(ст.559 ГК РСФСР 1964г.).Однако запрета в определении порядка пользования нет,можно обращаться в суд и за этим,но только имейте в виду сложность исполнения(кроме машины есть ещё документы на неё,без которых не сядешь за руль),т.к при неисполнении добровольно каждый раз вызывать пристава сложно и хлопотно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы