Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Новое свидетельство о праве собственности

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
16.10.2001 в 15:15

Юридическое лицо (ООО) владеет недвижимым имуществом. Нужно ли обращаться в органы гос. регистрации прав на имущество и получать новые свидетельства о праве собственности на недвижимость при изменении орг.-правовой формы (из ООО в ЗАО)?

Спасибо.

номер вопроса №2599
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.10.2001 17:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Владимир, да, действительно, Вам необходимо получать новые свидетельства о праве собственности. В Вашем случае произойдет реорганизация ООО путем его преобразования в ЗАО. Возникнет новое юридическое лицо-правопреемник. В соответствии с передаточным актом к правопреемнику, к ЗАО, ПЕРЕЙДУТ и права собственности на недвижимое имущество (ст.56 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ). Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ ПЕРЕХОД прав собственности на недвижимое имущество подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Юридическое лицо (ООО) восстанавливает потерянные документы - дубликаты ОГРН, ГРН, устав, ИНН. Есть доверенность от
читать ответы (1)
ООО Векторсделала реорганизацию путем выделения, и возникло новое юридическое лицо ООО Мег. согласно протокола учредителя
читать ответы (1)
Юридическое лицо ООО Арт реорганизавалось путем слияния с др.фирмами - ООО Мега, ОООГлория и т.д. (как обычно подставные)
читать ответы (1)
Юридическое лицо (ООО) учреждает новое юр. лицо (ООО). Генеральный директор в этих двух юридических лицах будет одним и
читать ответы (1)
Юридическое лицо, ООО, расположено на 1 этаже жилого дома, в настоящее время в нежилой фонд площади не переведены, дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение