|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6592
юристa
55815
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
Юрий
10.10.2001 в 14:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Состоящей в браке и семье - Юрий, г. Москва

Гражданин состоящий в браке и имеющий двух совершенолетних детей на деньги семьи, купил дачный участок с домом и зарегистрировал на себя. Вопрос: Если он захочет 1)продать, 2)подарить, 3)завещать этот участок с домом, другим лицам (не жене и не детям) какими правами в каждом вышеперечисленном случае обладают его жена и дети, если согласия на эти варианты они НЕ дают. Спасибо.

номер вопроса №2602
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание права собственности на долю, Семейный кодекс РФ, Собственники недвижимого имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Юрий! Ни в одном из этих случаев номинальный собственник недвижимого имущества не сможет распорядиться им самостоятельно, поскольку имущество, приобретенное супругами, состоящими в браке, признается их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено или оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Во всех этих случаях требуется получить как минимум согласие жены, поскольку она является сособственником данного имущества. Что касается детей, то их согласие получать не требуется. Однако они теоретически могут в судебном порядке требовать признания любой сделки по отчуждению имущества недейсвительной в связи с тем, что вложили свои собственные средства при приобретении данного имущества. Правда, для этого им придется сначала в суде требовать признания права собственности на долю в недвижимом имуществе.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы