|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Galina, г. Санкт-Петербург
Galina
21.08.2001 в 18:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Знаю, что прописка в купленной квартире не обязательна,

но каковы условия фактического проживания в ней самого "хозяина" (налог на имущество, оплата коммунальных услуг) с сравнении с условиями при прописке, сохраняются ли социальные льготы для отдельных слоев населения при оплате коммунальных услуг и налога.

номер вопроса №26031
прочитан 208 раз
Теги: Оплата коммунальных услуг, Регистрация права собственности, Стоимость недвижимого имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина!В соответствии со ст.12 Закона СПб. от 16 июля 2001 года № 572-73 «О жилищной политике Санкт-Петербурга», вступившего в законную силу 30.08.2001г. жилищная субсидия предоставляется жителям Санкт-Петербурга исключительно по месту их постоянного жительства в соответствии со статьей 3 указанного Закона Санкт-Петербурга. Согласно п3 ст.3 названного Закона СПб. для жилого помещения, находящегося в частной собственности, основанием его учета в качестве места постоянного проживания гражданина является:

    договор, заключенный гражданином с собственником жилого помещения на срок более одного года, дающий право пользования данным помещением (договоры найма, аренды, безвозмездного пользования, иные договоры, предусмотренные действующим законодательством);

    в случае отсутствия договора с собственником жилого помещения, дающего право пользования данным помещением, - волеизъявление собственника жилого помещения, оформленное письменным уведомлением, направленным в уполномоченный орган Администрации Санкт-Петербурга, о проживании собственника и (или) членов его семьи и (или) иных лиц в данном жилом помещении.

    Граждане, владеющие двумя и более жилыми помещениями, независимо от форм собственности, оплачивают второе и последующие жилые помещения и связанные с ними коммунальные услуги по специальным тарифам, обеспечивающим полное возмещение фактической стоимости услуг, и не могут являться получателями жилищной субсидии в какой-либо форме для оплаты этих помещений. Налог на имущество собственник платит независимо от того, зарегистрирован ли он по месту жительства в собственном помещении. В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 № 2003-1 (ред. от 17.07.1999), Инструкцией МНС РФ от 02.11.99 № 54, Законом СПб от 30.12.99 № 252-34 (ред. от 24.11.2000) каждый собственник квартиры после регистрации права собственности на неё в ГУЮ ГБР обязан платить налог на имущество ежегодно двумя равными суммами не позднее 15 сентября и не позднее 15 ноября. При стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей налог составит 0,1% от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру, выданному ПИБ, при стоимости от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%, а при стоимости свыше 500 тыс. рублей - 2,0%. От уплаты налога освобождены по закону:

    - Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды (кроме III группы), ветераны войны;

    - - лица, подвергшиеся воздействию радиации;

    - члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

    - - военнослужащие и военные пенсионеры. Кроме того, освобожены от уплаты налога:

    - пенсионеры;

    - - воины-интернационалисты;

    - семьи погибших военнослужащих и госслужащих.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы