Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас знакомая отказывается отдавать долг, нагло говоря, что денег не получала!

Рассказова  Людмила, г. Балашиха
Рассказова Людмила Россия, г. Балашиха
11.10.2001 в 00:18

У меня вопрос по займу денег. Я заняла 10000 рублей своей знакомой при двух свидетелях (мой муж и соседка) , но расписки не взяла. Сейчас знакомая отказывается отдавать долг, нагло говоря, что денег не получала! Где мне искать защиту: в гражданском суде или писать в милицию о факте мошенничества, будьте любезны подсказать как мне действовать. Рассказова Людмила.

номер вопроса №2604
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.10.2001 09:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Людмила, Ваша сделка должна была быть совершена в письменной форме, так как ее сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст.161 ГК РФ). Несоблюдение этого требования лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания (ст.162 ГК РФ). Следовательно, подача иска в суд общей юрисдикции не имеет перспектив в случае отсутствия иных письменных доказательств. В Вашем случае необходимо подать заявление в милицию.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.10.2001 09:59
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Людмила, приношу извинение за неудачно составленную фразу "сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда", правильно - СУММА СДЕЛКИ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДЕСЯТЬ РАЗ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА".

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по кредитам. Я работала, получала хорошую з/п. Муж тоже работал. Мы взяли кредиты в нескольких банках.
читать ответы (1)
У меня вопрос.. помогите я занял 15000 но не могу отдать, расписки не писал... переписки не большие были с левых страниц
читать ответы (1)
У меня вопрос по займу: Взяла займ в МФО 9000 т.р. платила исправно %...Потом у меня неожиданно умерла бабушка... пришла
читать ответы (1)
У меня вопрос по налоговому вычету: я купила квартиру в 12 году за 1 млн рублей, и в этом году еще одну квартиру, дороже
читать ответы (1)
У меня долги по займам. Я их предупредила что пока не чем платить. Но у меня ещё кредиты. Там долгов нет. если на меня за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение