|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6850
юристов
115818
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Семенова  Наталья, г. Сергиев Посад
Семенова Наталья
11.10.2001 в 00:22
Россия, г. Сергиев Посад | Вопросов: 1

Квартира оформление договора - Семенова Наталья, г. Сергиев Посад

В 1995 году моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения был оформлен нотариально, но не зарегистрирован. 1,5 года назад бабушка умерла, я ее единственная наследница, но в наследство не входила, т.к. считала договор дарения офомленным правильно. На сегодняшний день в регистрационной палате мне отказали в регистрации договора, сказали признавать договор через суд. Ответьте пожалуйста на вопрос: признания такого договора в виде обычного искового производства или как юрид. Факт, ведь от этого зависит размер госпошлины? И кто ответчик в данном иске, ведь даритель умер? Спасибо за ответ. Семенова Наталья.

номер вопроса №2605
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иск о признании права собственности, Признании права собственности на квартиру, Зарегистрировать право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья!Вам может быть следует предъявить иск о признании права собственности на квартиру по договору дарения,уплатив госпошлину от стоимости всей квартиры по техпаспорту и одновременно можно(но не обязательно) об обязании регистрирующего органа зарегистрировать право собственности на квартиру в соответствии с решением суда.Ответчики:наследники бабушки по закону той очереди,которая призывается к наследованию,если бы договора дарения не было,если кроме Вас таковых нет,то Вам нужно решить для себя вопрос:может быть стоит забыть о договоре дарения и оформлять наследство через нотариуса(если Вы в квартире,о которой идёт речь,с бабушкой не зарегистрированы на момент подписания и регистрации договора дарения,то после признания права собственности по договору дарения нужно будет платить налог на дарение от стоимости квартиры по техпаспорту за минусом всего лишь 8000рублей,а при наследовании не облагается налогом 85000руб.от стоимости квартиры и не нужно платить суду госпошлину от стоимости квартиры,достаточно,если Вы в квартире не зарегистрированы, установить за 10 руб. госпошлины юридический факт принятия наследства после смерти бабушки-получили вещи,пользуетесь фактически квартирой,что подтвердят свидетели-ст.546 ГК РСФСР 1964г.+ п.9 ст.247 ГПК РСФСР).Если всё же решите предъявлять иск о признании права на квартиру,уплатив госпошлину,а других наследников нет,то ответчиком по иску будет налоговая инспекция по месту жительства умершей(как если бы имущество было выморочным,поскольку других наследников нет,а Вы от пути получения квартиры по наследству отказались).Вам решать какой путь выгоднее в Вашем случае.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы