|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Nataliya, г. Когалым
Nataliya
24.08.2001 в 07:12
Россия, г. Когалым | Вопросов: 1

Кто являются иждивенцами

Кто является иждивенцем?

номер вопроса №26054
прочитан 4243 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Кто является иждивенцем, Пенсионный возраст, Источник доходов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья!Иждивенец- тот,кто получает помощь,стоимость которой превышает его собственный доход.Для целей наследования необходимо,чтобы лицо не только было иждивенцем по сути(таких много),а только те,кто нетрудоспособен(достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность)и состоял на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя(ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964г.)Всё зависит от цели,для которой Вы хотите знать это понятие,конкретизируйте вопрос.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    По общему правилу иждивенцем является лицо, единственным или основным источником дохода которого является доход другово лица (кормильца). В законодательстве чаще всего употребляется понятие: нетрудоспособный иждивенец.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы