Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перевести квартиру

Роман, г. Южно-Сахалинск
Роман Россия, г. Южно-Сахалинск
16.10.2001 в 14:03

Имею в собственности 2-е благ/квартиры. Хочу перевести квартиру, не имеюшую государственной регистрации, на имя бывшей супруги. Поможет ли в данной ситуации решение суда о разделе имушества? Если да то каким образом? Заранее благодарен.

номер вопроса №2610
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    16.10.2001 14:12
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Роман! Если права на недвижимое имущество будут установлены решением суда, то такие права подлежат государственной регистрации на общих основаниях (п. 1 ст. 28 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Однако, в вашем случае суд может запросить помимо правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество), особенно если данная квартира приобретена в собственность с момента введения в действия Закона о государственной регистрации (31 января 1998 г.), поскольку только после такой регистрации наступает право собственности. Поэтому возможно вам придется оформлять на себя квартиру через государственную регистрацию прежде чем суд вынесет решение о её разделе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею в собственности 2 е квартиры. Одна в ветхом жилье, 2 ю купила. В ветхом жилье приватизировала позже чем купила новую
читать ответы (1)
Имею в собственности квартиру. Дети от первого брака в ней не прописаны, а прописаны у бывшей жены. Теперь она их хочет
читать ответы (1)
Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру в ней проживают бывшая жена мужа и внучки 15 и 7 лет могу ли я заключить с
читать ответы (1)
Имею в собственности 2-х комнатную квартиру. В квартире никто не зарегистрирован, но проживают квартиранты 3 чел. (без
читать ответы (1)
Я пенсионер, имею в собственности 2 квартиры, в Москве и Московской обл. По месту регистрации где я проживаю, я подавала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение