Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Переоформление владельца

Петр, г. Южно-Сахалинск
Петр Россия, г. Южно-Сахалинск
17.10.2001 в 16:49

Приобрел ворую благоустроенную квартиру. Недавно официально развелись. Как правильно переоформить квартиру на имя бывшей супруги? Можно ли сначало прописать ее на ту квартиру и затем заняться переоформлением владельца? Спасибо.

номер вопроса №2613
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    18.10.2001 07:30
    отзывов: 4 Личная консультация

    Переоформить квартиру можно двумя способами: договором купли-продажи и договором дарения. В случае продажи Вашей бывшей супруге придется отчитаться перед налоговой о средствах на приобретение недвижимости. В случае дарения - платить налог на имущество, переходящее по договору дарения. Во втором случае уплаты налога можно избежать, прописав супругу в эту квартиру до оформления договора дарения. Согласно Закона О налоге на имущество, переходящее по наследству или договору дарения, налог не взыскивается с недвижимого имущества, если одаряемый проживал в данной квартире (жилом доме) совместно с дарителем на момент заключения договора дарения.

    Если же квартира приобретена до расторжения брака, можно составить Соглашение о разделе совместного имущества, нажитого в барке, согласно которому данная квартира перейдет в собственность Вашей бывшей супруги. Такое Соглашение подлежит регистрации и является правоустанавливающим документом на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно писать на 35 дней отпуска и можно ли его разбивать?
читать ответы (1)
Как правильно переоформить авто на себя, если бывшая владелица авто (документы оформлены на неё) проживает в Севастополе
читать ответы (1)
Как правильно переоформить автомобиль на законного мужа (в собственности более 3 лет). Нужен ли договор-купли продажи? Я
читать ответы (1)
Уважаемые юристы. Как правильно переоформить кредит на 3 лицо? Нужно ли оформлять это через нотариуса? Согласие банка и
читать ответы (1)
1998 г. были куплены доллары на имя бывшего мужа можно ли в банке взять подтверждения или уже не возможно. Спасибо заранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение