|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дима, г. Москва
Дима
19.10.2001 в 02:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бабушка и дедушка - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Дима, г. Москва

В 2-х комнатной московской квартире прописаны 3 человека - Бабушка (пенсионерка), ее дочь и внучка

(26 лет). Бабушка прописана постоянно 3 года (переехала к дочке из СНГ).

Квартира кооперативная, в свое время купленная и выплаченная Бабушкой и Дедушкой. Прошу Вас ответить на вопрос - имеет ли право Бабушка на свою долю в этой квартире и как ее получить.

номер вопроса №2616
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имеет ли право бабушка, Переход права собственности на квартиру, Умерший не оставил завещания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Дима!Если бабушка-член ЖСК,на чьё имя погашалась ссуда,то она должна взять справку о погашении ссуды и зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Москомрегистрации.Собственница квартиры тогда только она и может распоряжаться квартирой по своему усмотрению(если дедушка жив и не в разводе с бабушкой,то он может потребовать признания за ним права собственности на 1/2 квартиры).Дочь и внучка-члены семьи и при переходе права собственности на квартиру,их право пользования жилплощадью сохраняется-ст.292 ГК РФ.Бабушка в таком случае имеет право на принудительный обмен,если найдёт вариант и предъявит иск в суд по этому варианту,предложив дочери и внучке муниципальную комнату.Если членом ЖСК был дедушка,который умер и в браке с которым была погашена ссуда,умерший не оставил завещания,то наследники-дочь и бабушка(если она не расторгала брак с дедушкой),причём в соотношении дочь-1/4,а бабушка-3/4 доли квартиры.Право на наследство должно быть оформлено у нотариуса и зарегистрировано.Если дочь и мать сособственники,то принудительный обмен невозможен и бабушка может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки дочерью(ст.250 ГК РФ).Если член ЖСК дочь,т.к много лет назад пай был переведён на её имя,то у матери нет права на долю квартиры,есть только право проживания-ст.292 ГК РФ.Вопрос необходимо формулировать более конкретно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы