Дать консультацию

Натали
14.09.2001 в 13:41

Прошу Вас дать консультацию по вопросу: если я хочу быть безаппеляционным собственником квартиры родного отца, могу я оформить договор купли-продажи? И как это должно оформляться? Какие налоги здесь подразумеваются?

Спасибо.

номер вопроса №2624
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.09.2001 20:55

    Уважаемая Натали!Никаких ограничений по покупке квартиры, принадлежащей отцу его дочерью нет.Оформляется договор купли-продажи в простой письменной форме(нотариальное удостоверение договора не обязательно)и сдаётся на регистрацию права собственности покупателя в орган юстиции,производящий регистрацию прав на недвижимость.Документы для оформления сделки требуются те же,что при обычной купле-продаже (правоустанавливающие документы+техпаспорт из ПИБ+ справка ППС из регистрирующего недвижимость органа+ согласие супруги на продажу,если квартира является нажитой в период брака на совместные средства, справка по форме №9 из жилконторы)+ копия св-ва о рождении и браке(если Вы меняли фамилию в браке).Если отец получил продаваемую квартиру в собственность менее 5 лет назад,является резидентом РФ по налогам(проживает в РФ более 183 дней в календарном году),то при получении от продажи суммы в пределах 1000000руб. налог он не платит,в противном случае уплачивает с суммы превышения 13% налога.Если отец владеет квартирой более 5 лет,то не будет платить налог как резидент РФ по налогам с любой полученной суммы(пп1 п.1 ст.220 НК РФ).Вам как покупателю придётся объяснить налоговой инспекции по месту Вашего жительства источник средств,истраченных на покупку квартиры, заполнив и направив в 60-дневный срок с даты её получения в налоговую инспекцию специальную декларацию(ст.ст. 86-1,86-3 НК РФ).В предоставлении Вам права на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой,даже если Вы такой льготой,предусмотренной пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались, налоговая инспекция Вам откажет,т.к согласно пп3. п.1 ст.20 НК РФ продавец и покупатель по такой сделке являются взаимозависимыми лицами, то есть связаны узами кровного родства.Если не сможете объяснить источник средств для покупки,то с суммы,затраченной на покупку,придётся заплатить также 13% налог(п.1 ст.224 НК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас дать консультацию по вопросу налогообложения (а именно применения ставки по НДС) услугам перевозки оказываемым резидентом РФ
читать ответы (1)
Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу. У меня есть квартира в одном городе но она мне не нужна так как я проживаю в другом городе (на съёмной)
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации. Решаю вопрос о приобретении земельного участка в деревне Московской области (8 соток)
читать ответы (1)
Прошу Вас дать консультацию по вопросу возмещения расходов по договору на оказание услуг сотовой связи, возникших при умышленных действиях третьих лиц
читать ответы (1)
Прошу вас дать консультацию по данному вопросу. Я беременна срок 25 недель, с 1 апреля начинается декретный отпуск. В настоящий момент я работаю в компании официально трудоустроена.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение