|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
20.09.2001 в 14:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нам гос. нотариус отказал из-за того, что мы не зарегистрированы в Москомрегистрации.

Кооп. квартира. Пайвыплачен. Прописаны: отец, мать, дочь, внучка, зять. Мать умирает в 1995 г. По завещанию имущество передано отцу, он после смерти матери передает дочери. В 1996 г. гос. нотариус выдает документ, по кот-му можно получить свид-во о праве на собст-ть.Мы его не получили, обратились только сейчас. Нам гос. нотариус отказал из-за того, что мы не зарегистрированы в Москомрегистрации. Как получить св-во о праве собственности.

номер вопроса №2633
прочитан 16 раз
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Регистрация права собственности, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена! Если наследодатель при жизни не зарегистрировал в Москомрегистрации своё право собственности на квартиру, полученную им по закону или по завещанию, то после смерти провести такую регистрацию уже нельзя.Отсутствие регистрации не позволяет собрать нужные документы для получения св-ва о праве на наследство.В такой ситуации необходимо через суд признать за теперешним наследником право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти наследодателя,уплатив госпошлину от стоимости квартиры на момент смерти наследодателя по техпаспорту.По вступлении решения суда в законную силу регистрация права собственности на квартиру за наследником будет произведена Москомрегистрацией на основании решения суда(копию решения суда заверит суд),а не на основании св-ва о праве на наследство,поскольку отказ в выдаче такого св-ва нотариусом обоснован и законен.У такого наследника в итоге правоустанавливающими документами на квартиру будут решение суда+ св-во о регистрации права собственности на квартиру.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы