|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6700
юристов
130711
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Москва
Максим
24.09.2001 в 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Общий собственник - Максим, г. Москва

Объясните пожалуйста смысл общей приватизации без определения долей собственников и что происходит с собственностью (недвижимостью) в случае смерти одного или всех участников приватизации.

Спасибо.

номер вопроса №2641
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налоговая инспекция по месту жительства, Совместная собственность без определения долей, Общая собственность без определения долей,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена Анатольевна! Никакого смысла в приватизации жилья в общую совместную собственность без определения долей нет,кроме того,что такой вид собственности существует в законе- ст.ст.244,253ГК РФ.Общая совместная собственность подразделяется на общую совместную собственность с определением долей и без определения долей.Те,кто при заключении договора приватизации доли не определили,всё равно будут вынуждены их определять потом(по соглашению у нотариуса или по решению суда при возникновении спора).Доли обычно признаются равными,если не было иного письменного соглашения между сторонами(например брачного контракта или иного соглашения при вселении).Без определения доли нельзя её унаследовать,продать,подарить,заложить,произвести мену.В случае смерти одного из участников общей собственности без определения долей сначала определяется доля умершего между его наследниками и остальными участниками совместной собственности,а потом происходит процедура получения наследниками умершего св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию на определённую предварительно долю умершего.Если погибают одновременно все участники приватизации,то их доли определяют между собой их наследники,а при отсутствии таковых долю умершего или всю квартиру погибших не имеющих наследников наследует государство(св-во о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту жительства умершего).Лучше сразу определять доли при приватизации,тогда проще затем решать все возникающие проблемы с реализацией,меной или наследованием.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы