Имею ли я право требовать востановление истинного места рождения, если да, то как.

Сергей, г. Нальчик
Сергей Россия, г. Нальчик
05.08.2000 в 10:13

Я родилься в 1965 г.

Место моего рождения записали по месту жительства родителей, в г.Нальчик, а родился я на самом деле в Ставропольском крае в гостях, на дому, и документа подтверждающих данный факт не имеются, но есть свидетели, которые подтвердят этот факт. Имею ли я право требовать востановление истинного места рождения, если да, то как. Спасибо.

номер вопроса №26466
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.08.2000 23:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с Законом РФ № 143-ФЗ от 15.11.97г. " Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Место рождения ребенка входит в состав актовой записи о рождении. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. К заявлению нужно приложить заявления свидетелей, присутствовавших при родах, их подписи должны быть удостоверены(в жилищном органе, по месту работы или у нотариуса).

    При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

    На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.

    В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На пенсию я ушла в 2005 г. (50 лет) По северному стажу (15 лет в Арктике) Второго ребёнка родила в 1983 г
читать ответы (1)
Я - 1956 года рождения, в 1999 г. мой трудовой стаж составил 20 лет и я уволилась. Не работала до настоящего времени, сидела с лежачей сестрой, т.е
читать ответы (1)
В 1974 г. мои родители приобрели часть дома с участком (195 м 2), а в 1976 г. другая часть дома с участком (119 м 2) была продана нынешним соседям
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на виновника дтп по месту жительства мировому судье, а он уже призывает страховую к ответственности. Его страховая РГС выплатила 2000.
читать ответы (1)
Я гражданин России. Мои родители проживают в Украине. Место моего рождения - г. Киев. Есть ли необходимость мне оформлять приглашение для въезда в Украину на пару недель.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение