|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8112
юристов
221863
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Одесса
Максим
11.08.2000 в 12:52
Украина, г. Одесса | Вопросов: 1

Доверенность на право пользования - Максим, г. Одесса

Фирма на которую я работаю выдала мне печать для заключения сделки но мой друг утверждает что это не законно: для этого дожна быть нотариальная доверенность на право пользования этой печатью! И как мне быть в том случае если директор фирмы не резидент и живет в другой стране (снг)?

номер вопроса №26486
прочитан 17 раз
Теги: Доверенность на право пользования, Доверие к вам, Право пользования,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моховиков Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 30

    Уважаемый Максим,

    В любом случае, работаете Вы в фирме как штатный сотрудник или по гражданско-правовому договору, тот факт что директор выдал Вам печать - говорит о высоком доверии к Вам, и ничего противозаконного в этом нет. Другое дело, что визировать сделки (ставить подпись в договорах, и скреплять договора печатью) Вы можете только на основании доверенности, где четко будут описаны Ваши полномочия по представлению интересов фирмы. Доверенность не предусмотрена для пользования вещью, к слову сказать - по доверенности нельзя управлять автомобилем, проживать или пользоваться помещением, прочесть книгу (пользоваться ею). Доверенность предназначена для подтверждения Ваших полномочий по представлению интересов лиц выдавших ее Вам. Ошибочно существует массовое заблуждение (и среди юристов) что по доверенности можно пользоваться вещами. Я с этим не согласен. Для этого гражданское законодательство предусматривает множество разновидностей сделок и подменять их институтом доверенности неправильно.

    Если государство, в котором Вы собираетесь представлять интересы фирмы является участником Гаагской конвенции об отмене требования по легализации нотариально удостовененных документов, то надлежащим образом переведенный на язык Вашей страны иностранный документ будет действителен (в нашем случае доверенность). Если Ваша страна не является участником этой конвенции, то необходима легализация документов (помимо их перевода). В заключение рекомендую сообщить директору фирмы о необходимости оформления доверенности от фирмы на Вас, и тогда с полным правом в пределах полномочий указанных в доверенности Вы сможете представлять интересы фирмы, в том числе и при визировании договоров от имени фирмы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы