Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, на какие законы можно ссылатся чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи

Герман, г. Ставрополь
Герман Россия, г. Ставрополь
14.08.2000 в 10:10

Мне необходимо получить повторное свидетельство о рождении, актовая запись у меня сделана не по месту жительства и по этой причине мне отказывают выдаче повторного свидетельства о рождении, ссылаются на то, что ни ФЗ "об актах гражданского состояния" ни в других нормативных актах не сказано о возможности выдачи свидетельства о рождении по месту жительства и по этой причине направляют по месту актовой записи для получения свидетельства. Насколько я понимаю все разрешено, что не запрешено. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылатся чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи имеется в загсе по месту жительства, т.е. выслали по запросу. Спасибо.

номер вопроса №26489
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2000 08:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    До настоящего времени действует по Вашему вопросу Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР, утверждённая Министром юстиции СССР 22.07.91г. Согласно п. 8.5. гражданам, обратившимся в отдел загса лично, повторные свидетельства должны выдаваться в тот же день по предъявлении документов, удостоверяющих личность заявителя.

    Запросы граждан о высылке повторных свидетельств исполняются в следующие установленные сроки: в РСФСР - до 7 дней. По иногородним запросам повторные свидетельства высылаются в отделы загса администраций районных, городских, районных в городах по месту жительства заявителя, о чем доводится до его сведения. Свидетельства пересылаются только заказными письмами. Естественно, что для получения дубликата Вы должны оплатить госпошлину.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне вот надо востановить свидетельство о рождении мамы, но у меня мама умерла в 2000 годку, и как узнать где она именно
читать ответы (1)
Мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении своих несовершенных детей. Бывшая супруга категорически отказывает
читать ответы (1)
Получили повторное свидетельство о рождении ребенку, нужно будет менять загранпаспорт? На старом свидетельстве осыпались
читать ответы (1)
Мне необходимо получить дубликат свидетельства о рождении с апостилем из г. Томск. Прописана в СПБ, но в данныи момент не
читать ответы (1)
Свидетельство о рождении после установления отцовство я могу получить по месту жительства отца? Или надо получать именно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение