|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
15.08.2000 в 13:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Есть ли какие-либо нормативные акты о правилах выписки из коммунальной квартиры?

Проживаем в коммунальной квартире. Занимаем две не приватизированные комнаты. Наш сосед выписался из квартиры.

Где мы можем узнать, каким образом он получил новую жилплощадь - по договору купли-продажи или по договору обмена?

В ЖЭКе нам ответили, что им ничего не известно - вот пришла бумага из другого ЖЭКа с просьбой его выселить и все.

И кто теперь владелец этой комнаты?

Если будет кто-то вселятся, то на основании каких документов?

Есть ли какие-либо нормативные акты о правилах выписки из коммунальной квартиры?

Имеются в виду претензии соседей об уплате всех коммунальных платежей и оплате ремонта.

номер вопроса №26493
прочитан 10 раз
Теги: Договор обмена жилыми помещениями, Освободилась комната в коммунальной квартире, Предоставление освободившихся комнат в коммунальны,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    К ранее данному ответу следует дополнить следующее:

    Ваш сосед мог приобрести другую жилую площадь по договору купли-продажи,получить недвижимость в дар, осуществить договор обмена или получить муниципальное жилье в порядке улучшения жилищных условий,кроме того он мог вселиться на другую площадь в качестве члена семьи нанимателя.

    Если Ваш сосед снят с регистрации в связи с перегистрацией на площадь полученную на праве собственности или в порядк еулучшения жилищных условий или в связи с переездом на другое постоянное место жительства и комната в связи с этим освободилась, то узнать об этом можно при получении в эксплутационных органах справки характеристики жилой площади (ф.7.).

    При обращении в жилищные органы администрации Вашего административного округа следует уточнить местное законодательство о порядке предоставления освободившихся комнат в коммунальных квартирах, в частности вопросы возможности приобретения освободившегося жилья по договору купли -продажи в г. Москва.

    Например, в г.Санкт-Петербурге с 26.03.97 г. Законом СПБ запрещен выкуп освободившихся в коммунальных квартирах комнат.

    Если Ваш соед заключил договор обмена жилого помещения, то в его комнату по обмену въедет другой наниматель (основание для вселения и регистрации -обменный ордер).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы