Как поступить, если я буду тянуть время, то это как-то поможет мне,

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
17.08.2000 в 15:22

Будучи в браке купил квартиру, деньги на которую дали мне моя мама и тетя.Cобственность оформил на себя, жена и ребенок (9 лет)прописаны. Разошлись, при разводе разговора о разделе собственности не было. Жена требует продать квартиру и сумму поделить на троих. По закону ли это, какая доля от продажи моя. Посоветуйте как поступить, ребенка я не хочу обидеть, но жене я не хочу выплачивать ее долю и делить с ней собственность. Как поступить, если я буду тянуть время, то это как-то поможет мне, может какие-то есть сроки, после которых жена теряет право на долю?

номер вопроса №26498
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Йошкар-Ола
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.08.2000 22:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ваша жена вправе требовать раздела имущества нажитого в браке в течение 3-х летнего срока (ст.38 п.7 СК РФ). Разделу подлежит только общее имущество супругов и в случае спора размер доли каждого супруга решает суд. По общему правилу, имущество должно быть поделено поровну.

    В Вашем случае деньги на квартиру дали Ваши родственники и в силу ст.36 СК РФ это является Вашей собственностью и разделу не подлежит (при условии если Вы докажете факт передачи денег).

    Таким образом, требования бывшей жены не правомерны.

    Однако, несмотря на то что право собственности на квартиру принадлежит Вам, сын и бывшая жена имеют право пользоваться жилплощадью (проживать) п.2 ст.127 ЖК РСФСР.

    Мой совет: соберите доказательства передачи Вам денег от Ваших родственников для покупки квартиры (расписки, свидетели и т.д.)- это на случай если будет подан иск в суд о разделе имущества. Потребуйте от жены оплаты ее доли за квартплату (отопление, газ, и т.д.). В случае, если она откажется оплачивать квартплату, не будет проживать в квартире попробуйте ее выселить по основаниям ст.136 ЖК РСФСР. Этим Вы никоим образом не нарушите прав Вашего ребенка.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.08.2000 22:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если бывшая жена будет после развода пользоваться квартирой, то срок давности по разделу имущества даже не начнёт течь.Срок давности начинает течь тогда, когда право пользования квартирой будет нарушено, или бывшая жена не будет в ней проживать и длится 3года.Если бы квартира была приобретена на имя Вашей мамы или тёти,а затем была бы Вам подарена, то она была бы только Вашей собственностью.При предъявлении б.женой исковых требований на признание за ней права собственности на 1/2 квартиры можно попробовать доказать, что исходя из доходов Ваших и её нельзя было купить квартиру,но это продуктивно,если в договоре указана истинная стоимость квартиры, либо Ваши семейные доходы малы.Если Ваша мать и тётя представят письменное доказательство договора займа с Вами на покупку квартиры, то б.жена может занять позицию такую, что долг сделан Вами в общесемейных интересах и по нему будете отвечать Вы и она в равных долях(как делиться имущество, так и долги).Собственности у ребёнка на долю в квартире нет,если Вы не подарите или не продадите, с согласия б.жены, ему долю в квартире,у него есть право только на проживание.Заставить Вас насильно продать квартиру нельзя.Получив долю в квартире в судебном порядке, б.жена может заявить о продаже своей доли, при этом у Вас будет право преимущественной покупки доли за объявленную цену, при отказе от покупки долю можно продать любому покупателю по усмотрению б.жены.При договоренности об обмене Вы не можете ухудшить условия проживания ребёнка.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будучи в браке купили квартиру, право собственности на троих (я, жена, ребенок) по 1\3. Может ли при разводе жена забрать у меня долю? Ребенок остается с ней.
читать ответы (1)
Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена - титульный заёмщик, я (муж) созаёмщик. Доли определили так:1-3 дочери 2-3 жены. Ипотека не выплачена
читать ответы (1)
Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Доли определили таким образом:1-3 дочери 2-3 жены. Развелись. Делим ипотечную квартиру
читать ответы (1)
У меня сложилась очень сложная ситуация. В браке купили квартиру, деньги на нее нам дали родители жены - 70%, а остальное-.взяли кредит в банке на неотложные нужды.
читать ответы (1)
Здвравствуйте. Мы с мужем купили квартиру, деньги на которую дали мои родители, есть платежные документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение