Правовая охрана

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
11.11.2001 в 19:01

Объясните, пожалуйста, значение п.1 ст. 14 Закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" "Использование программы для ЭВМ третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем". Какие третьи лица имеются здесь в виду?

номер вопроса №265
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    11.11.2001 20:16

    В статье 14 прописан порядок использования программы для ЭВМ или базы данных по договору с правообладателем.

    1. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в статье 16 настоящего Закона.

    2. Договор на использование программы для ЭВМ или базы данных заключается в письменной форме.

    3. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например, путем изложения типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

    Третьи лица : пользователи. Правообладатели: авторы или павообладатели на основании ст. ст. 11,12.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    Рейтинг: — отзывов: 1
    17.11.2001 21:10

    Поскольку согласно п.1 ст.1 закона "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" использование программы для ЭВМ или базы данных – это выпуск в свет,воспроизведение (тиражирование), распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме), а распространение программы для ЭВМ или базы данных – это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей, то третьи лица (пользователи) – это те лица, которые совершают указанные выше действия. Поскольку данные действия соответствуют содержанию имущественных авторских прав, перечисленных в ст.10 упомянутого закона, то пользователи – это лица, реализующие имущественные авторские права на основании и в пределах условий авторского договора с правообладателем. На практике в качестве пользователей чаще всего выступают организации, имеющие соответствующие производственные мощности для реализации полученных по договору прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Охрана магазина зафиксировала факт подмены ценника. Попросила написать объяснительную, полицию не вызывали. Может охрана магазина привлечь к ответственности после этого.
читать ответы (1)
Охрана в школе в год стоит 1320 руб. Обязаны родители её оплачивать? А так же заставляют страховать ребенка от несчастного случая за 250 руб
читать ответы (1)
Охрана СНТ (ЧОП) препятствует проезду к моему участку, мотивируя исполения приказа (?)председателя, не пропускать, кто не заплатил за брелок (открытие ворот)
читать ответы (1)
Охрана торгового центра не разрешает раздавать листовки на улице возле ТЦ, говорят, что необходимо разрешение администрации. Так ли это?
читать ответы (1)
Охрана. Объект после завершения труд. Рабочего дня. на территории находятся лица в нетрезвом состоянии без разрешения на нахождение на объекте
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение