Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нюанс еще в том, что я вышел из состава ООО, но все мои требования написанные в заявлении они не выполнили.

Игорь, г. Череповец
Игорь Россия, г. Череповец
20.08.2000 в 07:51

Доболнение к вопросу о выходе и неуплате взносов в УСТАВНОЙ ФОНД. Отвечала юрист Ильина...

Вопрос шел не об АО, а об ООО...

Крупным учредителем не был проплачен взнос в Уставной Фонд более чем 50 процентов ни через год, ни через полтора. Между тем решения ООО принимались с их участием (которыми я и не доволен) и в их пользу, т.к.к ним претензий никто не предъявлял.

Вопрос: можно ли оспорить эти решения в суде, а также поставить вопрос о законности их нахождения в составе ООО.

Нюанс еще в том, что я вышел из состава ООО, но все мои требования написанные в заявлении они не выполнили.

номер вопроса №26502
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2000 23:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Отвечаю с учётом Ваших дополнений. В соответствии с ФЗ №14-ФЗ от 08.02.98г."Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. Федеральных законов от 11.07.98 N 96-ФЗ, от 31.12.98 N 193-ФЗ) уставный капитал общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. В случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества. Если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы, к которым относитесь и Вы, если Вашу долю приобрело общество, вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

    Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму. Таким образом добиться того, чего Вы хотите Вы смогли бы только будучи членом АО при втором и последующих проспектах эмиссии при наличии неоплаченных акций, а в ООО Вы можете через суд потребовать ликвидации и выплаты Вашей доли, если только Вы не продали её конкретному физическому или юрлицу, а требуете выплаты доли от общества в связи с выходом из общества. Закон не предусматривает возможность оспаривать решений собрания при неоплате полностью доли в уставном капитале.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В уставном капитале (10.000 руб.) ООО было: доля ООО - 5000 руб, доля учредителя - 5000 руб, по прошествии года было подано
читать ответы (1)
Заключен договор купли-продажи Доли в Уставном капитале ООО между физ. лицом и организацией (ООО). Продавец (физ лицо)
читать ответы (1)
В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй
читать ответы (1)
В ООО 2 учредителя, 50/50 уставный капитал. Один учредителей Ген. Директор. ООО оформила договор аренды офис, в котором
читать ответы (1)
Работал в дочернемООО от ТрестаСЗЭМ, по оканчании соглашения зарплату не выплатили, т.к ООО ссылается что все денежные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение