Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А теперь вопрос: обязана ли школа восстановить аттестат в случае его утери (если да,

Лев, г. Реутов
Лев Россия, г. Реутов
23.08.2000 в 10:31

Так и не получил ответа на данный вопрос. Год назад закончил 11 классов школы, получил аттестат с серебряной медалью о полном среднем образовании. Аттестат летом прошлого года утерял. Когда пришёл в школу с просьбой восстановить аттестат мне сказали, что медальных бланков нет, что восстановление аттестатов не входит в их обязанности. А теперь вопрос: скажите пожалуйста, обязана ли школа восстановить аттестат в случае его утери (если да, то по какой статье), должны ли они восстановить именно медальный аттестат и в какой срок они должны это сделать? Заранее благодарю. С уважением.

номер вопроса №26509
прочитан 555 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2000 19:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Существует приказ Министерства образования Российской Федерации от 2 апреля 1996 г.№ 143 "Об утверждении положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании", зарегистрированный в Минюсте РФ 8 июля 1996 г. N 1119. Привожу выдержки из приказа с сохранением их нумерации, имеющие отношение к Вашей проблеме:

    8. В случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат.

    Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге для учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов.

    Дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

    Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.

    9. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N...".

    10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

    а) утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

    б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании - по истечении месяца;

    в) при выдаче дубликата в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

    г) дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно - воспитательной работе и учителями (не менее трех).

    11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

    12. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации муниципального органа управления образованием образовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно - воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

    В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

    13. Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта об окончании общеобразовательного учреждения.

    14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующего данных:

    а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно - воспитательной работе;

    б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

    в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

    Отказ в выдаче дубликата в нарушение изложенного порядка обжалуется в суд и рассматривается судом как жалоба на действия должностных лиц, нарушающих права граждан. Только нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата письменно, чтобы на копии была расписка в его получении, либо направить заявление заказным письмом с уведомлением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я так и не получил ответ на свой вопрос № 131260 (предыстория в вопросе № 127859). Очень прошу ответить, т. к. я инвалид
читать ответы (1)
Я так и не получил ответ на свой вопрос, прошу, ответьте, пожалуйста, на него. Мой вопрос заключается в следующем: я
читать ответы (1)
Боюсь я так и не получу ответ на свой вопрос (Вопрос №351661 от 31 мая 2006). Но всё-таки хочу пояснить по-поводу 292
читать ответы (1)
Уважаемые юристы я так и не получила ответа на свой вопрос значит здесь мне никто не сможет помочь ( ( ( ( ( ( (посоветуйте
читать ответы (1)
Так и не добьюсь ответа на мой вопрос. Организация сначала собрала заявления на согласие работать в праздничные дни в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение