Нанесение тяжких телесных повреждений

Владислав, г. Москва
Владислав Россия, г. Москва
24.08.2000 в 15:04

Я проживаю в неприватизированной квартире в Москве. Там прописана моя племянница и я. Я являюсь ее опекуном. Мой отец был осужден и выписан из квартиры на время отбывания наказания. Был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений повлекших за собой смерть (он избивал свою жену, мою мать). Был освобожден досрочно и недавно я узнал, что он прописался назад в нашу квартиру. При этом он проживает у своей матери. Можно ли его выписать и прописать на место его фактического проживания?

номер вопроса №26515
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    30.08.2000 21:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    уважаемый Владислав!

    Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо уточнить,какой размер Вашей квартиры, из какого количества комнат она состоит,по каким причинам не проживает на площади Ваш отец,имеет ли он ключи от квартиры,может ли он проживать по месту регистрации.Когда он был осужден,когда освободился,когда и каким образом был снят с регистрации и когда зарегистрировался на спорную площадь.Следует иметь в виду, что сам факт нахождения в местах лишения свободы не влечет утрату осужденным права на жилое помещение.(положения ст.60.п.8 Постановлением Конституционного суда РФ признаны нконституционными).

    Для решения своей проблемы Вы можете предъявить иск в суд на основании ст 89 ЖК РФ о признании отца утратившим право пользования Вашим жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Дело достаточно спорное, решение суд будет принимать в зависимости от того, сможете ли Вы доказать, что отец в добровольном порядке вселился на площадь к материа в качестве члена семьи и фактически проживает на площади матери.Необходимо также доказать,что со стороны проживающих не чинятся препятствия к проживанию отца. При этом учитывается размер жилой площади его матери,количество лиц,проживающих на ней.Все совершеннолетние проживающие по адресу матери привлекаются к участию в деле и суд заслушивает их мнение по иску. Принимаются во внимание также все заслуживающие внимания доводы Вашего отца о наличиии у него уважительных причин для не проживания по месту регистрации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в неприватизированной квартире. В ней до 2014 года были прописаны Я, двое моих несовершеннолетних детей и ещё один человек, не являющийся нашим родственником.
читать ответы (1)
Я проживаю в трёхкомнатной квартире где кроме меня прописаны отец, брат и сестра. Сестра инвалид детства, опекуном являюсь я
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной квартире, сейчас прописана там одна, бабушка умерла месяц назад. Я беременная хочу рожать в другой стране
читать ответы (1)
Я ПРОЖИВАЮ В ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, В НЕЙ ЕЩЁ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА, СЕСТРЁНКА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ, И Я С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ У НАС РАЗДЕЛЬНЫЕ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА НА ОПЛАТУ КОМ.
читать ответы (1)
Я проживаю в муниципальной квартире, совместно со мной прописаны несовершеннолетние дочь и племянник, данную квартиру я бы хотел приватизировать, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение