Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компенсация издержек

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
27.10.2001 в 19:05

Мы получили садовый участок на семью. Оформлен участок был на отца. С разрешения отца я, муж и его родители построили садовый дом. Отец приватизировал и землю и дом. Мы об этом не знали. Но сейчас суд не хочет и слышать о том, что у нас возникло право собственности на домик, а не у отца, который даже суду заявляет, что дом строил не он и не для него. Главный аргумент - не наша земля. Основания суда - постановление Пленума Верховного суда, в котором говориться о том, что мы имеем право только на компенсацию издержек. А как же быть с п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 222 ГК РФ. Как нам быть?

номер вопроса №2652
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.10.2001 22:26
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте Галина!

    Оговорюсь сразу, ответить определенно на Ваш вопрос достаточно сложно - не видев материалов и не зная тонкостей дела.

    Тем не менее отвечу общим правилом.

    1. Указанные Вами нормы Закона в данном случаи не применимы, т.к. скорее всего дом построен с нарушением Закона (ст.218), а участок Вам в собственность отец оформлять не планирует (ст.222).

    2. Оформление строительства дома и его последуещее документирование представляет большую сложность, т.к. необходимо согласование с 18-тью организациями. Без документов на приобретение стройматериалов зарегистрировать дом практически не возможно.

    3.Вам необходимо детально разобраться в оформлении дома и в получении документов на дом. Далее, возможно, ставить вопрос о признании права собственности на строение недействительным.

    4.Необходимо использовать документы подтверждающие покупку стойматериалов.

    5.Общее правило - признать право собственности на строение недействительным с последующим требованием о признании права собственности за Вами.

    6.Суд, говоря о компенсации, основывается на нормах Закона и мнении Верховного суда - это неоспоримо.

    7.Начните со справок БТИ и с МОРП из которых будет ясно кто собственник и на каком основании.

    8.На какой стадии идет рассмотрение дела в суде - это тоже важно.

    С уважением Александр Александрович!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу и зарегистрирована в квартире отца. Отец приватизировал квартиру на себя. Я не участвовала в приватизации. Если
читать ответы (1)
Я живу с мужем и его родителями, муж меня бьет, а уйти с ребенком мне некуда, я не работаю, так как ребенку год, и денег
читать ответы (1)
Я вышла замуж и живу в доме мужа и его родителей. У него 1/12 доля от этого дома в собственности. В 2007 году мы построили
читать ответы (1)
Мы получили квартиру по программе снос ветхого и аварийного жилья в ордере были записаны я муж и две дочери с детьми т е
читать ответы (1)
Мы получили квартиру по программе снос ветхого и аварийного жилья в ордере были записаны я муж и две дочери с детьми т е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение