Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 110
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Михаил Быстров, г. Обнинск
Михаил Быстров
03.09.2000 в 04:30
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 3

Защищает ли закон нормальных людей от подлецов и мошенников?

В 1995 г. моя мать из лучших побуждений прописала постоянно в нашей 2-комнатной неприватизированной квартире (квартира не приватизировалась ввиду значительного - 90% износа жилого дома), где проживали 3 человека - мой отец - 1923 г.р., инвалид ВОВ 2-й гр. - ампутирована нога, мать - 1924 г.р., инвалид 2-й гр. по сост. Здоровья, и я - холостой и несудимый, свою давнюю знакомую (не родственницу), имеющую собственную приватизированную квартиру в Абхазии (п/о Агудзера), чтобы та могла получать российскую пенсию и лечиться в нормальной поликлинике, при этом с ней была достигнута устная договоренность о том, что эта знакомая (ее зовут Смирнова Вера Павловна, ей 76 лет, она числится инвалидом - оформила себе 2-ю гр. в 1997 г.) встанет на очередь на получение бесплатного жилья и не будет претендовать на долю нашей жилплощади. Вначале все было нормально - Смирнова В. П. приезжала на 2 - 3 месяца в году подлечиться и уезжала сразу же, как только ей намекали, что пора бы и меру знать; только в 1997 г. встала на очередь на получение жилья (и то - только по настоянию матери) (!). В декабре 1998 г. Смирнова приехала снова и уже после этого к себе домой возвращаться отказывалась, постоянно ссылаясь то на предстоящее лечение, то на какие-либо иные обстоятельства. В последнее время взаимоотношения моих родителей и мои со Смирновой В. П. начали резко портиться - Смирнова часто вела с тяжелобольным отцом разговоры о том, что медицина его не вылечит и чем так мучиться от фантомных болей, не лучше ли покончить с собой (и я, и мать их слышали неоднократно); матери - предлагала сдать отца в дом престарелых (от него, мол, нет пользы), отказывалась помогать матери в работах по дому (даже когда медики предписали ей лежать хотя бы неделю после приступа стенокардии), отказывалась уезжать к себе, заявив, что коли она здесь прописана, то это ее квартира и она уедет, только когда захочет. По всеобщему мнению, дело идет к постепенному захвату жилплощади - отец тяжело болен и долго не проживет, здоровье матери - также крайне слабое - 2 инфаркта уже было плюс частые приступы стенокардии; здоровье же Смирновой В. П. слабеньким не назовешь - когда ей надо - бегает, как молодая (инвалидность она пробила ради соответствующих льгот). Перспектива - я и моя мать, а затем и я один в двухкомнатной квартире с совершенно посторонним (и совершенно омерзительным) человеком (да человек ли она?), в результате неизбежного размена Смирнова В.П., тряся своими заслугами (ветеран всего и вся, инвалид) получает однокомнатную благоустроенную квартиру, а я - комнату в коммуналке или общежитии. Как быть?

Как выселить Смирнову В.П. по причине невозможности дальнейшего совместного проживания и как доказать саму эту невозможность, если она чужого имущества не ломает (хотя и обещала мне побить все стекла и всю аппаратуру у меня в комнате, если еще заикнусь о ее выселении), не пьянствует, шумных дебошей пока не устраивает? Каким образом приватизировать квартиру, если Смирнова В.П. откажется подписать заявление на приватизацию под каким-либо предлогом (в случае приватизации, если она не откажется от своей доли жилья, ей светит только 25% всей жилплощади, а так она рассчитывает получить практически все)? Как избавиться от сволочи некриминальным путем с наименьшими потерями? Защищает ли закон нормальных людей от подлецов и мошенников?

номер вопроса №26522
прочитан 178 раз
Защищает ли закон нормальных людей от подлецов и мошенников? Теги: Признание сделки недействительной, Суд по месту жительства, Получение бесплатного жилья, Свое жилье, ГК РФ, Приватизированная квартира, Приватизировать квартиру,

1 ответ на вопрос по теме "Неприватизированная квартира"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Михаил, в данной ситуации Вам в целом можно посочувствовать и предостеречь от необдуманных поступков.

    В подобной ситуации имеется незначительный шанс решить проблему посредством обращения в Суд по месту жительства с иском о признании сделки недействительной как заключенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ)

    схематично это выглядит следующим образом: Смирнова была прописана на основании договоренности, что в течении года реализует свое жилье в Абхазии и приобретет жилье себе и компенсирует Вам затраты на ее "ПРИСУТСТВИЕ". Поскольку Должник (Смирнова) не исполнила своих обязательств, которые и не собиралась исполнить при заключении сделки, то шанс выселить ее по Суду существует.

    Для успеха данногодела рекомендую Вам обратиться в одну из юридических фирм, а так же постараться собрать следующие доказательства:

    - наличия у Смирновой жилья;

    - ее длительные отсутствия;

    - факт использования жилья в Абхазии для извлечения прибыли;

    - какие-либо подлоги, факты незаконного получения льгот, инвалидностей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы