Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Амнистия будет ли судимость у человека

Если человек будучи осужденным попал под амнистию, будет ли у него судимость, если да то с кокого момента идет срок погашения судимости?

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
03.09.2000 в 17:12
номер вопроса №26523
прочитан 1792 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!

    На основании ст.84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Фед. собрания РФ в отношении неопределенного круга лиц. Каждый акт амнистии имеет особенности и применяется к различным категориям лиц,совершившим преступления.В самом акте амнистии может оговариваться,что при применении данного акта амнистии судимость с осужденных снимается.

    Если на основании акта об объявлении амнистии осужденный освобожден от наказания, он на основании ч.2 ст.86 УК РФ считается несудимым с момента применения к нему акта амнистии.

    Если осужденному на основании акта амнистии сокращена неотбытая часть наказания или наказание заменено на более мягкое, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбытия основного и дополнительного наказания (ст. 86 ч.4 УК РФ)

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.09.2000 20:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если ранее судимый написал аппеляцию, начался суд и он попал под амнистию, считается ли он судимым?
читать ответы (1)
Если человек попался второй раз пьяный за рулём, а у него надзор, то штрафом ему не отделаться? Только лишение свободы?
читать ответы (1)
У меня была судимость по статья 158 часть 2. и я попал под амнистию, могут ли меня взять в армию? В военкомате говорят что судимость есть, но военный
читать ответы (1)
Если у осужденного 3 статьи, одна из них попадает под амнистию, будет ли за нее убавлен срок лишения свободы.
читать ответы (1)
Амнистия 2015, если у осужденного три статьи, одна из которых попадает под амнистию, будет ли за нее убавлен срок лишения свободы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение