Границы субъектов рф устанавливаются

Valery, г. Москва
Valery Россия, г. Москва
06.09.2000 в 16:01

(дополнение к запросу от 25.08.00).

Насколько мне известно, границы субъектов РФ устанавливаются законодательными актами более высокого уровня, чем закон субъекта Федерации (закон г.Москвы). Насколько правомочно присоединение территории аэропорта Шереметьево к территории г.Москвы. Спасибо.

номер вопроса №26526
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    06.09.2000 20:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Валерий!

    Действительно Вы правы, что изменения границ Москвы утверждаются Советом Федерации с согласия органой государственной власти Москвы и Московской области.( п. 2 Закона г. Москвы от 5 июля 1995 г. № 13-47 "О территориальном делении г. Москвы" с последующими изменениями. Привожу вам выдержку из этого Закона:

    Статья 2. Территория города Москвы

    Территорию Москвы образуют земельная и водная поверхность, недра, воздушное пространство в границах Москвы.

    Территория Москвы входит в состав территории Российской Федерации.

    В состав территории Москвы входят:

    - территории в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД);

    - территории, примыкающие к внешним границам полосы отвода МКАД;

    - поселки Акулово и Восточный;

    - поселок Некрасовка;

    - поселок Рублево (с деревней Мякинино);

    - поселок Внуково и Толстопальцевский сельсовет в составе поселка Толстопальцево и деревни Толстопальцево;

    - поселки: Новобратцевский, Липки и Милицейский (бывшая часть города Щербинка);

    - деревни: Захарьино, Захарьинские дворики (часть), Федосьино и Щербинка;

    - аэропорт Шереметьево;

    - город Зеленоград;

    - территории, включенные в состав города Зеленограда, с населенными пунктами;

    - поселок Малино;

    - дачный поселок Алабушево (часть);

    - деревни: Кутузово, Ново - Малино и Рожки.

    Изменения границ Москвы утверждаются Советом Федерации с согласия органов государственной власти Москвы и Московской области.

    Если Вам нужна будет ссылка на закон, когда эти границы были утверждены, то напишите. Но я думаю, что Вам будет достаточно ссылки на вышеуказанный Закон.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Насколько мне известно, в исправительных колониях ряда областей РФ установлены аппараты системы Родная связь, которыми могут пользоваться заключенные
читать ответы (1)
Дополнение к запросу №1606927 от 13.03.12 г 19-42. Не могли бы Вы расшифровать более подробно, что такое Обязательная доля в наследстве
читать ответы (1)
Насколько мне известно, если имея временную регистрацию, выехать из РФ, то заехать можно только по истечении трех месяцев пребывания вне пределах РФ
читать ответы (1)
Прошу Вас объяснить детали выполнения процедуры chargeback в банках РФ. Насколько мне известно, эта процедура предусмотрена документами международных платёжных систем (МПС)
читать ответы (1)
Льготы ветеранам труда отнесены к расходным обязательствам субъектов РФ. Вправе ли они устанавливать льготы по своему усмотрению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение