Вступительные экзамены в вуз

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
07.09.2000 в 15:10

Я студентка одного из Московских ВУЗов. В прошлом году не добрав баллов на вступительных экзаменах была взята на обучение на коммерческой основе. Собиралась летом поступать еще раз на бесплатное, но меня решением педсовета перевели на бесплатное отделение со II курса (о чем имеется официальный документ). И вдруг, 5 сентября декан факультета мне объявляет, что мое бесплатное обучение продлится всего 1 семестр.

Как в этой ситуации мне отстаивать свои права?

Заранее спасибо за помощь.

номер вопроса №26527
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    08.09.2000 19:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Ольга!

    Первым Вашим шагом должна стать запись на прием к ректору Вашего института.Попросите у него для ознакомления Устав Вашего учебного заведения. Попытайтесь с ним мирно поговорить, объяснив, что, если бы Вас официально не первели на бесплатное отделение, то Вы бы смогли попытаться туда еще раз поступить. Теперь же это уже невозможно до следующего года. Если это не подействует, скажите, что Вы будете обращаться с жалобой в Государственный Комитет по высшему образованию РФ или в Министерство науки и технической политики, а возможно, даже и в суд.

    Ссылайтесь на ст. 43 Конституции, которая гарантирует каждому право на получение образования. П. 2 ст. 32 Закона об образовании устанавливает ответственность образовательного учреждения за нарушение прав и свобод обучающихся, а ст. 50 вышеуказанного Закона устанавливает, что права и обязанности обучающихся устанавливаются Уставом данного учебного заведения.

    Кроме того, ст. 16 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании устанавливает, что студент имеет право на переход с платного на бесплатное отделение,а также право обжалования приказов и распоряжений администрации.

    Поэтому Вам также необходимо попытаться получить копию решения педсовета до начала споров, чтобы у Вас был документ для защиты своего права в суде.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы из Молдавии, в прошлом году не успели подать на рвп и хотим в этом, но целый год муж работал в Москве-примут ли нам документы на рвп и ещё сказали что зарплата должна быть-28000 т.
читать ответы (1)
В прошлом году не прошла гос аттестацию в вузе и была отчислена. Могу ли я со справкой об обучении поступить в другой ВУЗ на ту же специальность на третий курс?
читать ответы (1)
Студентка перевелась из одного ВУЗа в другой, в первом пенсию уже получала, в ПФР в январе 14 была предоставлена справка из нового ВУЗа, при этом сот
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я в прошлом году не смог сдать ГОСы (государственный экзамен). Я восстановился Могу ли я перевестись в другой ВУЗ? К примеру на один курс ниже?
читать ответы (1)
Я студентка 21 год бакалавр заканчиваю в этом году обучение и с сентября уже взята в магистратуру на бюджетной основе. Состою в браке. Муж работает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение