Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
07.09.2000 в 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вступительные экзамены в вуз

Я студентка одного из Московских ВУЗов. В прошлом году не добрав баллов на вступительных экзаменах была взята на обучение на коммерческой основе. Собиралась летом поступать еще раз на бесплатное, но меня решением педсовета перевели на бесплатное отделение со II курса (о чем имеется официальный документ). И вдруг, 5 сентября декан факультета мне объявляет, что мое бесплатное обучение продлится всего 1 семестр.

Как в этой ситуации мне отстаивать свои права?

Заранее спасибо за помощь.

Обсудить на форуме
номер вопроса №26527
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Уважаемая Ольга!

    Первым Вашим шагом должна стать запись на прием к ректору Вашего института.Попросите у него для ознакомления Устав Вашего учебного заведения. Попытайтесь с ним мирно поговорить, объяснив, что, если бы Вас официально не первели на бесплатное отделение, то Вы бы смогли попытаться туда еще раз поступить. Теперь же это уже невозможно до следующего года. Если это не подействует, скажите, что Вы будете обращаться с жалобой в Государственный Комитет по высшему образованию РФ или в Министерство науки и технической политики, а возможно, даже и в суд.

    Ссылайтесь на ст. 43 Конституции, которая гарантирует каждому право на получение образования. П. 2 ст. 32 Закона об образовании устанавливает ответственность образовательного учреждения за нарушение прав и свобод обучающихся, а ст. 50 вышеуказанного Закона устанавливает, что права и обязанности обучающихся устанавливаются Уставом данного учебного заведения.

    Кроме того, ст. 16 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании устанавливает, что студент имеет право на переход с платного на бесплатное отделение,а также право обжалования приказов и распоряжений администрации.

    Поэтому Вам также необходимо попытаться получить копию решения педсовета до начала споров, чтобы у Вас был документ для защиты своего права в суде.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение