Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взимается ли налог при обмене квартир?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2000 в 13:04

Какие налоги взимаются при продаже квартиры и каков их размер? Взимается ли налог при обмене квартир?

номер вопроса №26529
прочитан 1321 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 11.09.2000 14:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Согласно пп. "т" п. 8 Инструкции № 35 по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическими лицами на праве собственности, в пределах 5000-кратного размера оплаты труда не облагаются подоходным налогом. Если Вы продаете квартиру, например, за 417.000 рублей, то эта сумма облагаться налогом не будет, если Вы продаете квартиру за 418.000, то сумма, не облагаемая налогом составит 417.450 рублей, а налогоолагаемая - 550 рублей (то есть разница). Если Вы обмениваете квартиру и, допустим, получаете доплату, то она, как раз, является Вашим доходом и облагается налогом. Ставки налога распределяются следующим образом: до 50 000 руб. в год - 12%, от 50 001 до 150 000 - 6000 руб+20% с суммы, превышающей 50 000 руб., от 150 000 руб. и выше - 26 000 руб.+30% с суммы, превышающей 150 000 руб. Начиная с 2001 года введена единая ставка подоходвного налога 13% независимо от размера полученного дохода (ч.2 Налогового Кодекса РФ).

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, какой налог выплачивается при продаже квартиры за 6000000 руб, с одновременной покупкой другой квартиры
читать ответы (1)
Какие налоги платятся при продаже квартиры?
читать ответы (1)
Какой налог платится при продаже дома и кто платит?
читать ответы (1)
Какие налоги платить при продаже квартиры? Квартира досталась таким образом: 1/3 наследство, 1/ дарственная от отца, 1/3
читать ответы (1)
Какой налог платится при продаже дачи и кто его вносит? Покупатель или продавец?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение