На основании каких документов и где их найти?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
16.09.2000 в 11:18

На каком минимальном расстоянии от соседского участка на даче я имею право высаживать деревья и строить забор (и какой максимальной высоты)? На основании каких документов и где их найти? Спасибо.

номер вопроса №26534
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    17.09.2000 10:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ольга, к сожалению нормативные документы регулирующие минимальное расстояние на котором можно высаживать деревья от забора мне не известны. Что касается забора то он не должен выходить за территорию земельного участка отведенного под дачное строительство, т.к. это будет самозахват. Точные границы Вашего участка определяются при составлении плана земельного участка при получении свидетельства о праве собственности или пожизненного наследования. Что касается высаживания деревьев, которые могут приносить неудобства Вашим соседям, то здесь необходимо руководствоваться ст. 10 ГК РФ - пределы осуществления гражданских прав. В случаях когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от осуществления этих прав разумно, то разумность и добросовестность действий участников гражданских правоотношений предполагается.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На каком минимальном расстоянии от границы соседнего земельного участка можно построить вольер для содержания собаки.
читать ответы (1)
На каком расстоянии от забора можно высыпать большие кучи строительного мусора и высаживать деревья?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора, поставленного вокруг частного дома, я имею право ставить машину
читать ответы (1)
На каком расстоянии от границы соседского участка в СНТ можно строить прочие постройки, такие как склад и мастерская, и на какой закон можно ссылаться
читать ответы (1)
На каком минимальном расстоянии от границы частного участка я могу посадить фруктовые деревья и кустарники и какие документы нормируют этот процесс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение