Простое товарищество

Тихонова Наталья, г. Ярославль
Тихонова Наталья Россия, г. Ярославль
04.10.2000 в 16:39

1)Становится ли оставшееся юридическое лицо простого товарищества при выходе в одностороннем порядке первого юридического лица правоприемником по всем вопросам, касающимся товарищества.

2)Если второе юр.лицо не согласно с решением первого, кто должен решать имуществ. И др.вопросы, арбитражный или гражданский суд.

номер вопроса №26555
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.10.2000 17:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с п.1. ст. 1050 ГК РФ в случае расторжения срочного договора простого товарищества, либо отказа от бессрочного договора простого товарищества договор прекращается. (Установленое законом изъятие о продолжении договора в отношении остающихся участников (абз 2 п.1. ст. 1050) в Вашем случае неприменимо). Говорить о "правопреемстве" применительно к простому товарищесту некорректно: оно не юрлицо. Вопрос о разделе общего имущества решается в соответствии с п. 2 ст 1050 ГК РФ, причем до момента раздела в натуре имущество находится в долевой собственности, вне зависимости от прекращения договора. Аналогично, вне зависимости от прекращения договора, товарищи отвечают по обязательствам, возникшим в период действия договора на условиях, установленных ст. 1047 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли уведомить о расторжении договора на оказание услуг в одностороннем порядке по телефону или необходимо высылать почтой.
читать ответы (1)
Может ли банк расторгнуть договор кредита в одностороннем порядке? Идёт просрочка платежей по кредиту, суда не было.
читать ответы (1)
Может ли банк в одностороннем порядке повысить годовую процентную ставку по кредиту?
читать ответы (1)
Имеет ли право Наймодатель расторгнуть договор аренды найма жилья в одностороннем порядке при условии письменного предупреждения за 30 дней, как указ
читать ответы (1)
При расторжении договора аренды в одностороннем порядке через суд, по задолженности за два месяца. Суд может принять экономический кризис во внимание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение