Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня вопрос - есть ли положение у нас, по которому можно поменять национальность во всех документах?

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
07.10.2000 в 10:58
номер вопроса №26557
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ч.1 ст.26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Национальность может быть как указана, так и не указана в новых российских паспортах. При получении паспорта гражданин вправе выбрать национальность либо по национальности матери, либо отца. Впоследствии можно обратиться в паспортный стол и изменить национальность, выбранную по национальности одного родителя на национальность другого родителя, отказ обжалуется в суд со ссылкой на ст. 26 Конституции Российской Федерации и ст. 239(7) ГПК РСФСР. Суд обязывает начальника паспортно-визовой службы внести в паспорт исправление записи о национальности по национальности матери ( отца) заявителя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.10.2000 17:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос, можно ли поставить счетчик на электроэнергию который уже использовался в новом доме, счетчик поверенный и се у него хорошо.
читать ответы (1)
Можно ли взыскать с должника по ст.395 проценты после того как мы продали сумму долга должника по цессии и заключили мировое соглашение в суде.
читать ответы (1)
У меня вопрос: Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца по месту жительства моего мужа? Он проживал в Тольятти, а я проживала и прописана в Чувашии.
читать ответы (1)
Законно ли собирают с нас деньги за капитальный ремонт и магу ли я не платить?
читать ответы (1)
У меня вопрос: Можно ли прописаться в квартире, в которой я живу уже более 20 лет, без согласия второго собственника?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение