|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
Олег
07.10.2000 в 16:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Граждане способность

С какого возраста наступает полнаяы дее-способность граждан?

номер вопроса №26558
прочитан 1704 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы опеки и попечительства, Работающих по трудовому договору, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Олег!

    На основании ст.21 ГК РФ дееспособность (гражданская) наступает в полном объеме с наступлением совершеннолетия,т.е. достижения 18 лет.

    В случае,когда законом допускается встуупление в брак до 18 лет,гражданин вступивший в брак до 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме. Полная дееспособность сохраняется в случае,если брак расторгнут до 18 лет. В случае признания бака недействительным суд может принять решение об утрате н/л полной дееспособности с момента,определяемого судом.

    На основании ст.27 ГК РФ н/л,достигший 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным,если он работает по трудовому договору или с согласия родителей,усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление поностью дееспособным (эмансипация) в этом случае производится органом опеки и попечительства при наличии согласия родителей,усыновителей или попечителя либо при отсутствии согласия судом.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы