|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
8139
юристов
234320
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Краснодар
Екатерина
16.10.2000 в 15:11
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Порядок признания документов иностранных государств об образовании

Скажите, какой порядок признания в Рф документов об образовании, полученных в иностранном государстве?

И у меня еще второй вопрос: Каким образом российское законодательство регулирует процедуру принятия арбиртражным судом документов, обладающих доказательственной силой официальных иностранных документов?

номер вопроса №26575
прочитан 129 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законом российской федерации, Профессиональное образование РФ, Арбитражный суд принимает,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Порядок признания в РФ документов об образовании установлен приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 09.01.97г. № 15 "Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств", зарегистрированным Минюстом РФ от 28.02.97г.№ 1260. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ признание и установление эквивалентности (нострификация) документов иностранных государств об общем образовании, начальном, среднем и высшем профессиональном образовании, а также о присвоении ученых званий на территории Российской Федерации относится к компетенции Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании и ученых званиях, выдача свидетельства о признании или эквивалентности документов осуществляются Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации , если эта эквивалентность не установлена соответствующим межправительственным или межведомственным (с участием Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации) соглашением или протоколом. Если эквивалентность документов об образовании или ученом звании определена межправительственным или межведомственным соглашением или протоколом, подразделение выдает соответствующее свидетельство. ученом звании прилагаются следующие материалы:

    - легализованный в установленном порядке документ об образовании или ученом звании (оригинал или нотариально заверенная копия);

    - легализованное в установленном порядке приложение к документу об образовании (оригинал или нотариально заверенная копия) с указанием пройденных учебных курсов и их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;

    - заверенный перевод документа об образовании или ученом звании и приложения к нему.

    Заявитель вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе документы о последующих уровнях образования, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Подразделение при необходимости запрашивает также уточняющую документацию от заявителя, соответствующего учебного заведения, российских и зарубежных организаций. Используемые в процедуре признания материалы и документы представляются с заверенным переводом. Заверение перевода осуществляется, как правило, российским нотариусом, посольством (консульством) Российской Федерации в стране, в которой выдан документ об образовании или ученом звании. В отдельных случаях может быть предъявлен перевод, выполненный посольством (консульством) в России того государства, на территории которого выдан документ об образовании или ученом звании. Процедура признания документов об образовании и ученых званиях иностранных государств проводится на основе имеющихся международных соглашений и рекомендаций, государственных образовательных стандартов, нормативных актов системы образования России. Для признания документа об образовании или ученом звании необходимо, чтобы:

    - учебное заведение, выдавшее документ об образовании или ученом звании, было признано компетентными органами страны, в которой выдан этот документ;

    - документ об образовании или ученом звании был признан в стране выдачи;

    - признание документа об образовании или ученом звании было предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    Срок рассмотрения документов, представленных заявителем, как правило, не превышает трех недель со дня поступления всех необходимых материалов, включая уточняющую информацию. Свидетельство о признании документа об образовании иностранного государства (Приложение N 2 к приказу) выдается лично заявителю или по его поручению его представителю или высылается по почте с уведомлением. Свидетельство о признании документа об образовании, выданного учебным заведением иностранного государства, дает право на зачисление в учебное заведение, реализующее образовательные программы соответствующего уровня на территории Российской Федерации, с зачетом успешно пройденных ранее дисциплин. При этом документ об образовании иностранного государства рассматривается в качестве академической справки. Условия зачисления определяются действующим законодательством. Соответствие документов об образовании и ученых званиях иностранных государств российским документам об образовании и ученых званиях при допуске к профессиональной деятельности определяется вышеуказанным подразделением на основании установления эквивалентности. Процедура установления эквивалентности документов об образовании и ученых званиях иностранных государств включает проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности. Экспертиза состоит из:

    признания зарубежных документов об образовании и ученом звании;

    установления соответствия содержания полученного за рубежом образования российским государственным образовательным стандартам.

    Что касается рассмотрения арбитражными судами споров с участием иностранных лиц, то идентификации подлежат иностранные организации и физические лица - предприниматели, которые могут быть участниками экономических споров, подведомственных арбитражному суду.

    Законом не определено, какие именно документы, обязано представить в суд иностранное лицо для доказательства своего происхождения. Для разрешения этой проблемы целесообразно обратиться к статье 16 Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", которая, в частности, определяет, что документом, подтверждающим личность иностранного лица является "выписка их торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства (с заверенным переводом на русский язык)". Предоставление подобного документа может рассматриваться как достаточное доказательство иностранного происхождения организации. При этом следует принимать во внимание, что участие в экономических отношениях могут принимать как организации - юридические лица, так и организации, законодательством соответствующего государства юридическими лицами не признаваемые. И те и другие подлежат внесению в торговый реестр, однако объем их прав различен и определяется законодательством соответствующего государства.

    Сложнее обстоит дело с подтверждением иностранного происхождения физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Статус этого лица определяется в соответствии с иностранным законодательством, которое неоднозначно решает этот вопрос. В ряде стран индивидуальные предприниматели подлежат обязательной государственной регистрации (сведения о них вносятся в специальный реестр), на осуществление предпринимательской деятельности может выдаваться специальное разрешение - лицензия. Предоставление индивидуальным предпринимателем выписки из торгового реестра или лицензии может рассматриваться как достаточное доказательство его идентификации. Если же иностранное законодательство не предусматривает регистрационный порядок индивидуальной предпринимательской деятельности, не практикует выдачу лицензий, оценка представленных физическим лицом доказательств своего иностранного происхождения относится на усмотрение суда. Что касается документов, то Арбитражный суд принимает в качестве доказательств официальные иностранные документы при условии их легализации дипломатическими или консульскими службами Российской Федерации. Арбитражный суд вправе принимать иностранные официальные документы без консульской легализации, если последнее предусмотрено двусторонним международным договором и документы сопровождены их завер

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы