Арбитражный суд

Куренков В.Н., г. Димитровград
Куренков В.Н. Россия, г. Димитровград
16.10.2000 в 20:16

В 1996 году, по решению арбитражного суда, нашему предприятию было передано за долги имущество другого предприятия. Новый директор "другого" предприятия в августе 2000 г. написал заявление в ген. прокуратуру с просьбой опротестовать решение арбитражного суда. Какие основания необходимы для этого?

номер вопроса №26578
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    16.10.2000 21:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании ст.181 АПК РФ Генеральный прокурор РФ или его заместитель имеют право по заявлению лиц, участвовавших в деле, принести протест в Президиум Высшего Арбтражного суда на предмет отмены или изменения решения арбитражного суда.

    Обязательным условием для подачи заявления о принесении протеста на основании ст.185 АПК РФ является предварительное рассмотрение обжалуемого дела в апелляционной или кассационной инстанции. Т.е.,если рашение арбитражного суда ответчиком не обжаловалось,то он утратил право на подачу заявления о принесении протеста.

    Основанием для изменения или отмены решения является незаконность или необоснованность вынесенного решения.Не может быть отменено в порядке надзорав правильное по существу решение лишь по формальным основаниям (ст.188 АПК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.10.2000 05:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В дополнение к предыдущему ответу.Для рассмотрения дела в надзорном производстве необязательно рассмотрение дела в апелляционной и кассационных инстанциях. Смысл статьи 185 АПК РФ заключаеется в том, что дело не рассматривается в надзороном производстве до тех пор пока оно не будет рассмотрено в апелляции и (или) кассации, либо не пройдет срок для такого обжалования. Во всяком случае по такому пути идет практика.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арбитражным судом Московской области вынесено решение. Я хочу его обжаловать в 10 арбитражном апелляционном суде. По чьим реквизитам платить госпошлину?
читать ответы (1)
Арбитражный суд прислушивается к решению суда первой инстанции? Прислушиваются ли в арбитражном суде к мнению адвоката проигравшей стороны?
читать ответы (1)
Арбитражный суд в другом городе, отзыв отправлен по почте и через сайт арбитражного суда. Можно ли не ездить в суд? И нужно ли уведомлять суд?
читать ответы (1)
Судья арбитражного суда затягивает процесс. Куда жаловаться?
читать ответы (1)
Арбитражный суд передал дело по подсудности в другой арбитражный суд. У нас был подан иск о взыскании ден. средств. Что делается с госпошлиной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение